Возможен ли имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году,если первый возврат был оформлен в 1999 году на покупку первой квартиры в 1998 году?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сейчас получить имущественный налоговый вычет по покупке квартиры в 2020 г, если первый возврат был оформлен на покупку (1998 г) первой квартиры в 1999 г.?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Можно, если Вам предоставлен вычет менее чем на 2000000 руб.

Имущественный вычет к сожалению в вашей ситуации получить вы более не сможете. Для тех, кто им воспользовался до 2014 года права повторного обращения нет, даже если сумма была использована не вся. Лишь для тех, кто воспользовался им после 2014 года, это право сохраняется. Если прежним вычетом была не полностью погашена сумма. (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Иванова дала неверный ответ. Кумалагов ответил верно.

Изменения в налоговом законодательстве прошли в 2013 с датой начала действия с 01.01.2014, без указания обратной силы. Поэтому те, кто получил однажды вне зависимости от суммы вычет до этой даты, на повторное обращение (добрать вычет) права не имеют.