В этом случае он может как-то оспорить эту дарственную, чтобы получить свою долю наследства?

• г. Москва

Несколько лет назад у моего отца умерла мать. Дарственную на дом, которым она владела, подписала на свою дочь (сестру моего отца), таким образом мой папа остался без наследства, т.к. все перешло к его сестре. В этом случае он может как-то оспорить эту дарственную, чтобы получить свою долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Завещание - односторонняя сделка. Все возможные основания для оспаривания сделки содержатся в ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Однако на мой взгляд, вы пропустили сроки для оспаривания порядка наследования (1 год для признания сделкинедействительно), если только не признавать вашу сделку ничтожной (срок исковой давности - 10 лет). С уважением,