Мурманск, 02.02.2021, 22:31

Невзимание северного коэффициента при переезде со стажем Крайнего Севера - разъяснения.

Вопрос №18191955 из г. Мурманск
опубликован 02.02.2021, 22:31
Вообщем я так поняла. Если у меня полностью выработан северный стаж, то ни с каких частей пенсии северный коэффициент не взимается при переезде из районов Крайнего Севера, ни со страховой, ни с фиксированной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правильно понимаете. Главное еще убедиться, что повышение фиксированной выплаты назначено у вас по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400, а не по пункту 9..., потому как заявительный характер носит перерасчет пенсии при достижении необходимого стажа. Сам ПФР этого делать не будет.

И если у вас по пункту 9 назначена фиксированная доплата, то при переезде она снизится на районный коэффициент, даже при наличии достаточного стажа.

02.02.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В пункте 9 ст.17 Фз-400 ничего не сказано про северный стаж, а только про проживание на Крайнем Севере, а мне то по стажу пенсию начислили, значит, п.4,но все равно стоит уточнить.

03.02.2021, 00:54

Это можно узнать из личного кабинета на сайте ПФР. Там есть информация, по какому пункту назначена фиксированная доплата.

03.02.2021, 00:58