Как снять арест с карты соцпособий при исполнительном листе без согласия истицы?

• г. Владивосток

Был судебный приказ от 09.2019 года, выплачивала долг по судебным приставам. После смены пристава, моё дело пристав закрыл и долг до конца не выплатила. Чпрез два месяца заблокировали карту с детскими пособия. В банке узнала что должник напрямую подал исполнительный лист. При обращении в истца (коллекторов агенство), для снятия ареста с карты, он отказался. Мотивируя тем что оплатите весь долг. Документы о переступке мое долга я не видела. Банк отказывается снимать арест с данного счета. При поступлении денежных средств, там написано что это пособия. Что делать в данной ситуации? Как снять арест без истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Ваш этот не простой юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться. В первую очередь обратите внимание на статьи 8, 12, 30, 46, 47, 59, 64.1, 70, 99, 101, 121-129 этого Закона.

Во-первых, истец (взыскатель) в данном случае все правильно сделал, а банк обязан в данном случае наложить арест на ваш этот счет, исходя из положений статей 8, 21, 22, 70 Федерального закона № 229-ФЗ, но списать с вашего счета пособия на детей он не вправе (статья 101 этого Закона).

Во-вторых, Вам в этой ситуации следует письменно уведомить банк о том, что на этот ваш счет поступают ежемесячно пособия на ребенка или на детей, с приложением письменного доказательства о перечислении Вам на этот счет детского пособия. Это самое главное действие, которое Вам нужно оперативно сделать.

Удачи Вам.