Почему по кредиту, который был выплачен, пришел судебный приказ на взыскание долга?

Вопрос №18192058 из г. Вологда
опубликован 02.02.2021, 23:18

У меня такой вопрос, брала кредит знакомой в ОТП банке, в 15 году все документы на кредит у неё, она его выплатила, делала запрос в БКИ кредит закрыт, а сейчас в феврале 2021 года, пришел судебный приказ, что с меня взыскать долг, по этому кредиту подали коллекторы, снова заказала кредитную историю, нет долгов, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо предоставить юристу документы, для того чтобы участвовать в судебных делах, иначе с вас могут взыскать задолженность. И запросите у знакомой доказательства оплаты, если таковые имеются.

02.02.2021, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Лидия Алексеевна, добрый вечер.

Выходит в судебный процесс и бороться за свою правду. Отменять судебный приказ, в первую очередь.

02.02.2021, 23:20

Как минимум - срочно отменять судебный приказ (срок 10 дней со дня получения), а дальше, если будет уже подан иск в суд - там доказывать, что долга нет и они пусть доказывают, что долг всё же есть. Кстати, да и срок исковой давности в 3 года уже прошёл, скорее всего:)

02.02.2021, 23:21

Нужно отменять приказ срочно, а потом уже решать!

02.02.2021, 23:21

Уважаемая Лидия Алексеевна!

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и грамотно на имя мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, подготовить возражения относительно исполнения судебного приказа. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Во-вторых, если мировой судья отменит этот судебный приказ, то коллекторы могут обратиться с иском в суд. Тогда Вам уже потребуется помощь юриста для оформления письменного возражения на иск с учетом статей 35, 55, 149 ГПК РФ и условий кредитного договора.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго и удачи.

02.02.2021, 23:27

У Вас есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями в отношении судебного приказа. Десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде. Обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.

Также можем оказать помощь в списании долгов с помощью банкротства.

03.02.2021, 18:52

Дело в том, что связь со знакомой утеряна, документов на этот кредит нет, коллекторы просят взыскать долг с 17.03.15 по 25.12. 2020 в сумме 165,444.94 коп. А отчёт из БКИ, предоставить это поможет?

02.02.2021, 23:31

Конечно! Это тоже доказательство того, что долга нет. Кроме того, ходатайствовать о принудительной явке в суд вашей знакомой, если есть хоть какие-то данные её.

02.02.2021, 23:33

Нет. Но вы можете обратиться в банк за выпиской. А ещё если отмените судебный приказ у вас появится возможность апеллировать сроками исковой давности.

02.02.2021, 23:36

Добрый день! Прежде всего вам необходимо подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

Если после отмены приказа взыскатель обратится в суд, в порядке искового производства, в этом случае необходимо будет представлять доказательства погашения долга.

03.02.2021, 15:59