Проработав на стройке Главмосстроя более 25 лет, я хочу получить досрочную пенсию по списку 2. Как это сделать, если в трудовой книжке указано другое время работы?

Вопрос №18192110 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 23:49
Я проработала на стройке главмосстроя плиточник облицовщик с 1990 по 2015 год. Почетный строитель по Москве. Но у меня, трудовом книжке написала с 1990 года по 2001 года плиточник облицовщик, потом уволен по переводу ООО. С 2001 по 2015-м я как плиточник. Работала одном месте работодатель менял название. Имею ли я право на досрочное пенсии по списку 2.И как мне поступить этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии подтверждения стажа работы в данной должности, или при смене названия должности, получите отказ из ПФ и в суде его обжалуйте. Можно как установить факт имеющий юридическое значение, так и работу по аналогии специальностей. Для этого в суд нужно пригласить свидетелей, с которыми вы вместе выполняли ту или иную работу. КАК ВИДНО ИЗ ВОПРОСА, ЛЬГОТНОГО СТАЖА У ВАС И ТАК ДОСТАТОЧНО, а при наличии подтверждения работы в данной переименованной должности, имеете право и на обращение в суд.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2021, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Роза

Списки N 1 и N 2, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Имеете право на досрочную пенсию

03.02.2021, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию!!!

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов

2290100 а-15220 Облицовщики - плиточники

Как видите в Списке № 2 значится только профессия облицовщики-плиточники.

Просто плиточников в Списке №2 нет

Относительно оформления пенсии по Списку №2 в пункте 2 части 1 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях сказано:2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Как видите достаточно для женщин иметь стаж по Списку №2 10 лет Если у Вас в трудовой книжке указано что вы с 1990 года по 2001 год работали плиточником-облицовщиком, то 11 лет стажа по этой профессии будет достаточно для оформления досрочной пенсии по Списку №2

В связи с тем, что у вас достаточно стажу как плиточника-облицовщика, то можете не беспокоиться что Вы с 2001 по 2015-м числитесь как плиточник.

Надеюсь я вам все просто и доступно объяснил и мой ответ Вам будет полезен.

03.02.2021, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию!!!

Здравствуйте, Роза, перечень должностей и профессий, дающих право на досрочный выход на пенсию содержит Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

2290100 а-15220 Облицовщики - плиточники

Полагаю, что Ваш работодатель просто допустил ошибку при указании профессии, по сути это одна и таже профессия, да и должностная инструкция у Вас не менялась. Так что право на досрочный выход на пенсию Вы имеете в любом случае, Вам хватит для этого и 10 лет стажа, на это указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

...

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Страхового стажа у Вас также предостаточно.

03.02.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию!!!

Спасибо большое за информацию.

03.02.2021, 00:23

Право на досрочную пенсию женщинам возможно по достижении возраста 45 лет, если вы проработали соответственно не менее 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда-а у вас вредные условия

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

03.02.2021, 00:27