Что произойдет, если не выплатить долг в течение 5 дней, находясь на декретном отпуске с маленьким ребенком?
Здравствуйте, Людмила! При неисполнении в добровольном порядке в установленный срок пристав вправе применить меры, предусмотренные законом об исп. производстве № 229-ФЗ. Например, вынести постановление об аресте счетов, имущества, временно ограничить выезд за пределы РФ, в отдельных случаях - ограничить право управления автомобилем и пр.. Кроме того, за неисполнение требований в срок предусмотрен исполнительский сбор-дополнительное взыскание, в сумме от 1000 р. (в зависимости от суммы долга).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В случае неисполнения требования в добровольном порядке в срок, установленный постановлением, пристав начнет меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Также пристав начислит исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга согласно исполнительному документу, но не менее 1000 руб.