С уважением, Владимир Петрович.

• г. Чудово

Скажите, пожалуйста, имеют ли юридическкую силу при купле-продаже квартиры (или другой недвижимости) расписка о получении задатка или предварительный договор купли-продажи и как эту сделку правильно оформить.

Спасибо.

С уважением, Владимир Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир Петрович!

Стороны вправе заключить между собой договор задатка (расписка также будет рассматриваться судом) или предварительный договор купли-продажи. И в первом и во-втором случае это гражданско-правовые отношения, предусмотренные законодательством.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

задаток нужно оформлять надлежащим образом, - заключать соглашение о задатке. Но задаток передается в целях обеспечения другого договора. Значит сначала нужно заключить предварительный договор и уже после этого соглашение о задатке.