Что даёт беременной безработной при предоставлении больничного листа в ЦЗН?

• г. Киров

У меня 30 недель беременности, вчера получила больничный лист, состою на учете в ЦЗН, должна состояться последняя отметка, что я безработная, отмечаюсь 6 месяцев, работу не предоставили. Что даёт мне больничный лист, при предоставлении его ЦЗН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

У безработного гражданина есть определенные гарантии по минимальному материальному обеспечению. В том числе – право на получение оплачиваемого больничного листа. Реализовать это право можно у бывшего работодателя в течение первого месяца после увольнения, а далее – на бирже труда, если гражданин зарегистрирован там как безработный. Размер пособия зависит от конкретных обстоятельств. В соответствии со ст. 28 Закона №1032-1 от 19.04.1991 г. гражданин, признанный в официальном порядке безработным и поставленный на учет в Центре занятости, имеет право на выплату пособия по безработице. В том числе, в период его временной нетрудоспособности.