Ханты-Мансийск, 03.02.2021, 10:02

Как не попадать под арест счета при выплате кредита в декрете - сроки обновления справок о доходах перед судебным приставом

Вопрос №18192855 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.02.2021, 10:02
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в августе выхожу на работу. Имеются 2 исп. листа по кредитам. Судебному приставу предоставляла справки о доходах, что получаю детские, и дважды через 4 месяца она арестовывала мои счета. При уточнении у нее, через какое время нужно предоставлять им данные справки был дан ответ, что каждые три месяца, хотя у нее есть справка, что я в декрете. Оплачивать собираюсь, выйдя на работу. Подскажите, где можно посмотреть сроки, в течении которых необходимо обновлять справки о доходах судебным приставам, ктобы не накладывали арест на счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть она действует по своему усмотрению, если это не внутренняя инструкция? Получается на ее действия можно написать жалобу?

03.02.2021, 10:16

Да, вы имеете право обжаловать ее действия старшему приставу или в суд.

03.02.2021, 10:18

Да,все верно. Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

03.02.2021, 10:18

Такие сроки не установлены в законе. Видимо это внутренняя инструкция пристава или ее блажь.

03.02.2021, 10:03

То есть она действует по своему усмотрению, если это не внутренняя инструкция? Получается на ее действия можно написать жалобу?

03.02.2021, 10:16

Да, вы имеете право обжаловать ее действия старшему приставу или в суд.

03.02.2021, 10:18

Да,все верно. Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

03.02.2021, 10:18