Спор о домофоне - должны ли мы платить за услугу, которой не пользуемся?

• г. Иркутск

У нас на подъезде стоит домофон, но в нашей квартире перерезан прежними собственниками провод к домофонной трубке. В подъезд мы входим свободно при помощи магнитного ключа. Но в последнее время соседи стали требовать с нас оплату за домофон, 50 р в месяц. Мы считаем, что не должны ничего платить, т.к. домофоном не пользуемся и не собираемся. Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, решение об установке домофона и оплате за него должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома (ст. 44 Жилищного кодекса РФ), и если было решено включить эту плату в общий коммунальный счёт, то это вполне законно.

Не платить вы не можете.