Вологда, 03.02.2021, 11:42

Будет ли пенсионер получать индексацию с учетом накопленных баллов или уже проиндексированной пенсии?

Вопрос №18193319 из г. Вологда
опубликован 03.02.2021, 11:42
Я пенсионер с марта 2020 уволился 29 декабря будет ли мне индексация с 1 января с учетом накопленных баллов или баллы прибавят уже к проиндексированной пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При увольнении в декабре 2020 года право на выплату пенсии с учетом индексации Вы приобретаете с 01.01.2021 года. Пенсия с учетом индексации будет выплачена Вам в апреле 2021 года с доплатой за январь, февраль и март.

Кроме того, Вы имеете право на перерасчет пенсии с 1 августа 2021 года с учетом заработанных баллов за период работы в 2020 году, но не более, чем на 3 балла.

03.02.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На сайте госуслуг я вижу что мне проиндексировали пенсию без учета баллов за 2020 год. баллы будут прибавлены к уже индексированной пенсии или будут тоже проиндексированы.

03.02.2021, 13:32

Баллы будут прибавлены с 1 августа 2021 года. Выше вам дан ответ. См. ч.2 ст.18 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Размер пенсии определяется с учетом баллов. Если вы, к примеру, на сегодняшний день имеете 100 баллов, то с 1 августа у вас максимально может быть 103 балла. С учетом этих 103 баллов и произведут расчет по формуле: А х В + С, где А - сумма ваших баллов с 1 августа, В - стоимость одного балла, С - фиксированная выплата пенсии.

03.02.2021, 13:43