Санкт-Петербург, 03.02.2021, 11:57

Как получить недополученную пенсию умершего человека и что для этого нужно?

Вопрос №18193386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2021, 11:57
Как получить недополученную пенсию умершего человека? Мой отец умер 6-го ноября прошлого года, до того как получил пенсию на ноябрь. Пенсию он получал на карту Сбербанка, которую заблокировали в тот же день. Как и в какой срок можно получить его последнюю пенсию? Одни говорят в течении 6 месяцев, другие говорят что через 6 месяцев. Потребуется ли справка о смерти, или достаточно свидетельства? Справку папина сожительница потратила на получение пособия на погребение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисленную и не полученную пенсию получат родственники, проживающие совместно с умершим.

23.03.2021, 18:44

Теперь уже можете получить только после вступления в наследство, то есть по истечении 6 месяцев. Заявление о вступлении в наследство подали?

03.02.2021, 12:11

Здравствуйте.

Пенсию за текущий месяц, в котором умер пенсионер, можно получить в течение 6 месяцев после смерти.

Этот срок ещё не прошел у Вас, поэтому можете обратиться в ПФР, нужно свидетельство о смерти. А справка уже есть у них, Вам ещё нужно подтвердить родство.

03.02.2021, 12:17

Нет. Как и где подать? У меня есть старший брат. Заявление подавать одному мне или нам обоим?

03.02.2021, 12:15

Заявление подаётся нотариусу, по месту жительства умершего. Подают все наследники, а именно дети, родители и жена умершего.

03.02.2021, 12:17

Заявление нотариусу о принятии наследства Вы можете подать самостоятельно. Брата привлекать не обязательно, он пусть решает сам.

03.02.2021, 12:19

Имеется разночтение ответов. Один ответ гласит что все родственники должны подать заявление, другой ответ гласит что достаточно только мне. Какой ответ правильный?

03.02.2021, 12:25

Нет никакого разночтения, все ответы верные. Все наследники первой очереди должны обратиться к нотариусу с заявлением. Но лично Вы не обязаны всех собирать, а можете самостоятельно подать такое заявление.

03.02.2021, 12:30

Разночтения нет. Все ответы верны. На пенсию имеют право все родственники, и каждый из них вправе обратиться с заявлением. В заявлении нотариус в обязательном порядке уточнит имеются ли другие наследники.

03.02.2021, 14:32

Брат отказывается дать доверенность на то, чтоб я мог получить папину пенсию, и не хочет подписать отказ от наследства.

Как поступить?

23.03.2021, 18:39