Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.02.2021, 13:05

Можно ли приостановить исполнительной производство по алиментам и с какими последствиями это может быть?

Вопрос №18193669 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2021, 13:05
Можно ли приостановить исполнительной производство по алиментам и с какими последствиями это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Приостановление выплаты алиментов возможно только в тех случаях, когда денежные средства предназначаются для содержания несовершеннолетнего ребенка. Во всех прочих случаях приостановление обязательств не допускается, исполнительный документ отменяется.

03.02.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В рассматриваемом случае следует говорить о прекращении исполнительного производства при наличии следующих условий:

Первое - долг отсутствует.

Второе - должник ежемесячно и регулярно выплачивает алименты.

Третье - в материалах исполнительного производства имеются убедительные доказательства того, что у должника отсутствуют дополнительные доходы, из которых можно производить удержания.

Четвертое - в материалах исполнительного производства имеются платежные документы, квитанции, расписки, слипы карт и т.п. документы, подтверждающие факт регулярной ежемесячной выплаты алиментов.

Обратите внимание: в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 содержится следующее разъяснение. Исполнительное производство может быть окончено на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Если впоследствии (в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению) должник перестал платить, старший судебный пристав или его зам (по собственной инициативе или по заявлению взыскателя) вправе отменить постановление об окончании исполнительного производства с указанием на необходимость повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

03.02.2021, 13:17

Возможно ли восстановить производство?

03.02.2021, 13:12

А на каком основании оно у вас было приостановлено?

03.02.2021, 13:13

См. мой ответ выше. Возможна отмена постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства на основании заявления взыскателя.

03.02.2021, 13:19

Бывший муж просит "забрать алименты", предлагает помощь без исп. производства. Я пытаюсь у вас уточнить, если я приостановил исп. производство, а он в последствии откажется от мат. помощи? Смогу ли я восстановить исп. производство? И не спишется ли его задолженность по алиментам, которая имеется в настоящее время?

03.02.2021, 13:16

Добрый день. Конечно Вы сможете вновь подать исполнительный лист на взыскание и задолженность никуда не пропадет.

03.02.2021, 13:20

Здравствуйте! Заключите соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом.

03.02.2021, 13:21

Если не будет оплачивать алименты самостоятельно, то вы можете вновь подать исполнительный лист приставам, рассчитать неустойку и долг. Долг никуда не денется.

03.02.2021, 13:22

См. мой ответ выше. При наличии вышеуказанных условий суд. пристав-исполнитель может прекратить исполнительное производство на основании Вашего заявления. Но исполнительный лист остается в материалах исполнительного производства и в случае, если должник перестает платить алименты, исполнительное производство снова возбуждается.

03.02.2021, 13:23