70-летняя пенсионерка из Мурманской области оказалась на гране финансовой гибели
Надежда Николаевна, звонить мы не будет и нам не надо звонить, т.к бесплатно только здесь.
Такого Закона нет. Но если Вы все правильно сделаете, то можно снизить размер удержаний до 10%. Совсем избавиться нельзя от взысканий.
Пишите заявление приставу о снижении размера удержаний до 10 %. Прикладывайте справку о размере пенсии. (Можно распечатать из личного кабинета сайта ПФР РФ или взять лично в ПФР) Прикладывайте другие доказательства, подтверждающие ваши расходы (чеки на лекарства, справку об инвалидности дочери и т.п.) Просите пристава снизить на основании того, что не остается прожиточного минимума. Направляйте заказным письмом по почте.
Если пристав откажет, - такое же заявление нужно в суд направить.
Такого закона нет, но вы можете обратиться к старшему судебному приставу или в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний.