Самара, 03.02.2021, 13:26

Как подать заявление на алименты на двоих детей, если муж скрывается от материальной ответственности?

Вопрос №18193748 из г. Самара
опубликован 03.02.2021, 13:26
Подавала на алименты когда был один ребенок в 2010 году, решение вынесли положительное, ход ему не давала так как сошлись с супругом... не разводились, родился второй ребенок, разошлись, муж скрывается от мат. ответственности, как мне нужно переписать заявление уже на двоих детей и куда подавать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист по первому ребенку Вы можете подать по месту работы Вашего мужа или в службу судебных приставов. На взыскание алиментов на второго ребенка Вы вправе подать иск в суд по месту своего жительства.

03.02.2021, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне нужно отправить первое заявление и подать второе на второго ребенка?

03.02.2021, 13:42

Если есть решение суда, ТО И ДОЛЖЕН БЫТЬ и исполнительный лист. Его и предъявляйте. Ответ мой прочитали внимательно?

03.02.2021, 13:45

У меня теперь двое детей! А исполнительный на одного! Мы разошлись второй раз! исполнительный лист на ОДНОГО! нужно на двоих!

03.02.2021, 21:01

Добрый вечер, вы подаете в суд указывает, что родился второй ребенок, и вам меняют размер по алимен ом, после чего, будет изменён у приставов размер удержания по алиментам. Вот и все)

03.02.2021, 21:03

Зачем Вам исполнительный лист на двоих? Я Вам уже все разъяснила выше.

04.02.2021, 08:22

Я же пишу! Был один ребенок и подавался на него! Потом родился второй через 7 лет! мы разошлись! Второй раз я подавать не могу так как я уже подавала! Но как мне включить второго ребенка мне никто не говорит!

04.02.2021, 08:53

Арина, Вы имеете право подать судебный приказ в о взыскании алиментов на 1 ребёнка в любое время, до достижения им 18 лет. возраста. В отношении второго ребенка, пишите заявление в суд на взыскание алиментов в размере 1/6 части доходов, так как с должника взыскиваются алименты на 1 ребенка. Укажите это обстоятельство в заявлении, приложив копию приказа. А снизить размер алиментов на 1 ребёнка, это уже забота отца, пусть обращается в суд с соответствующим иском.

04.02.2021, 09:10

Мне нужно понять как написать заявление уже на двоих детей, если у меня уже есть решение суда но по первому ребенку... в одном суде говорят отменять первое решение и писать на двоих, другие говорят не надо отменять нужно писать новое и прикладывать первое решение суда... а как его писать я незнаю (

04.02.2021, 08:59

При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Первое решение отменять не нужно. При обращении в суд необходимо указать о наличии такого судебного акта.

04.02.2021, 11:23

А не важно что по первому заявлению не было взысканий никаких? Я получила решение суда в 2010 и не относила его к приставам, там даже место работы старое указано (

04.02.2021, 09:13

Не важно. Ребенок то есть. Заявление о взыскании алиментов на ребенка стандартное, как правило в судах есть образцы. В интернете куча шаблонов таких заявлений. Единственный нюанс - необходимо указать, что есть еще один ребенок и вынесен судебный приказ о взыскании алиментов (приложите копию).

04.02.2021, 09:29