Список обязательных корпоративных процедур для ООО в соответствии с законодательством РФ
Здравствуйте!
На основании Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 32. Органы общества
Обязательным для любого ООО, исходя из актуальных на данный момент требований законодательства. В их число входят:
ежегодное общее собрание участников или акционеров;
выбор совета директоров или исполнительного органа;
внесения сведений о деятельности ООО в ЕГРЮЛ;
раскрытие данных о работе ООО;
купля-продажа акций или долей;
выход участника из числа учредителей или акционеров;
подведение итогов деятельности корпоративной организации;
проведение регулярного аудита;
одобрение сделок, проводимых корпоративным юридическим лицом;
изменение уставного капитала;
разработка и принятие внутренних документов и правил, регламентирующих работу ООО.
Всего Вам хорошего!
Сергей, под корпоративными процедурами понимаются мероприятия, проведение которых является обязательным для любого ООО, исходя из актуальных на данный момент требований законодательства. В их число входят:
раскрытие данных о работе ООО;
купля-продажа долей;
проведение регулярного аудита;
изменение уставного капитала;
Количество корпоративных действий крайне велико. Большая их часть жестко регламентируется действующим законодательством. Основной задачей такого правового контроля выступает защита интересов участников ООО, а также сотрудников ООО.
Все это регламентируется огромным массивом законодательных норм - Трудовой кодекс, Закон Об ООО и многими другими.
Крайне желательно, конечно, уточнить.
Добрый день.
Корпоративное право - предметно и структурно обособившаяся часть российского права, аккумулирующая нормы права, регулирующие как внутренние отношения в корпорации, так и внешние отношения, связанные с созданием, деятельностью и прекращением корпораций как отдельной группы юридических лиц, устроенных на началах участия (членства).
В ст. 2 ГК РФ корпоративные отношения включены в круг регулируемых гражданским законодательством и определяются как отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими.
корпоративные правоотношения - это прежде всего урегулированные нормами права внутренние отношения в корпорации. При этом сама корпорация вступает в различные внешние правоотношения, в том числе обеспечивающие ее функционирование как юридического лица корпоративной формы, например, в связи с учреждением корпорации, эмиссией ценных бумаг, наличием аффилированности и, соответственно, требований к раскрытию информации, с реализацией прав государства на участие в акционерном обществе, с приобретением крупных пакетов акций, наконец, с ликвидацией корпорации.
И многое другое.
Ответ отключен модератором
Добрый день!
Закон об ООО Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
И другие законы.
На общем собрании участников (либо решение ед.учредителя)
1 избрание ген. директора
2 Назначение гл.бухг.
3 Совтавление правил внутреннего трудового распорядка
4 Составление тарифной сетки (по окладам)
6 Распредиление дохода по итогам года
По отчетности:
1 сдача отчетности ФСС, ПФР, налоговая
По иностранцаи миграционка
Если СМП то сдача среднесписочной численности в налоговую
По отчуждению долей:
Решение, протокол
В налоговую
При внесении изменений в Устав
Протокол, решение
В налоговую
По одобрениям крупных сделок
Утверждение штатного расписания
Заключение коллективного договора.
Здравствуйте!
Невозможно ответить на Ваш вопрос!
Корпоративных процедур огромное множество.
Необходимо смотреть конкретную организацию.
Если брать закон об ООО - это процедуры, связанные с регистрацией, назначением директора, принятием решений.
Если взять ТК - всё-что касается сотрудников: локальные акты приём на работу, увольнение, перевод и многое другое.
Если НК - выбор системы налогообложения, отчетность...
И так далее, и так далее!
Если Вы действительно хотите получить квалифицированный ответ и обратитесь к юристу в личные сообщения на основании 779 ГК, предоставьте необходимые данные и вы получите ответ на свой вопрос!
Удачи!
Понятие "Корпоративные процедуры" в действующем законодательстве отсутствует. Вам следует изложить вопрос более внятно.
Удачи.
Добрый день! В рассматриваемом случае проведением корпоративных процедур в обществе занимается общее собрание участников, которое является высшим органом общества (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Определение порядка его деятельности имеет важнейшее значение для обеспечения нормального функционирования общества.
В уставе общества должны быть приведены сведения о компетенции общего собрания участников общества. Законом императивно определен ряд вопросов, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания участников и не могут быть переданы иным органам общества.
Только общее собрание вправе принять решение по следующим вопросам (п. 2 ст. 33 Закона об ООО):
- изменение устава общества, включая изменение уставного капитала;
- избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора);
- утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
- принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
- принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
- назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов.
Здравствуйте Сергей.
Под обязательными корпоративными процедурами понимается мероприятия, проведение которых является обязательным для любого ООО, исходя из законодательства. В их число входят:
прекращение полномочий единоличного исполнительного органа АО;
ликвидация АО:
увеличение уставного капитала АО;
реорганизация АО;
внесения сведений о деятельности ООО или АО в ЕГРЮЛ;
раскрытие данных о работе ООО и АО;
купля-продажа акций или долей;
эмиссия акций АО;
оформление залога на акции АО;
проведение регулярного аудита;
изменение уставного капитала;
разработка и принятие внутренних документов и правил, регламентирующих работу АО или ООО;
утверждение аудитора АО.
Регулируется:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" и т.д.