Список обязательных корпоративных процедур для ООО в соответствии с законодательством РФ

В соответствии с законодательством РФ на текущий момент, какие корпоративные процедуры для ООО являются обязательными (интересует точный выверенный список)? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

На основании Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 32. Органы общества

Обязательным для любого ООО, исходя из актуальных на данный момент требований законодательства. В их число входят:

ежегодное общее собрание участников или акционеров;

выбор совета директоров или исполнительного органа;

внесения сведений о деятельности ООО в ЕГРЮЛ;

раскрытие данных о работе ООО;

купля-продажа акций или долей;

выход участника из числа учредителей или акционеров;

подведение итогов деятельности корпоративной организации;

проведение регулярного аудита;

одобрение сделок, проводимых корпоративным юридическим лицом;

изменение уставного капитала;

разработка и принятие внутренних документов и правил, регламентирующих работу ООО.

Всего Вам хорошего!

Сергей, под корпоративными процедурами понимаются мероприятия, проведение которых является обязательным для любого ООО, исходя из актуальных на данный момент требований законодательства. В их число входят:

раскрытие данных о работе ООО;

купля-продажа долей;

проведение регулярного аудита;

изменение уставного капитала;

Количество корпоративных действий крайне велико. Большая их часть жестко регламентируется действующим законодательством. Основной задачей такого правового контроля выступает защита интересов участников ООО, а также сотрудников ООО.

Все это регламентируется огромным массивом законодательных норм - Трудовой кодекс, Закон Об ООО и многими другими.

Крайне желательно, конечно, уточнить.

Добрый день.

Корпоративное право - предметно и структурно обособившаяся часть российского права, аккумулирующая нормы права, регулирующие как внутренние отношения в корпорации, так и внешние отношения, связанные с созданием, деятельностью и прекращением корпораций как отдельной группы юридических лиц, устроенных на началах участия (членства).

В ст. 2 ГК РФ корпоративные отношения включены в круг регулируемых гражданским законодательством и определяются как отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими.

корпоративные правоотношения - это прежде всего урегулированные нормами права внутренние отношения в корпорации. При этом сама корпорация вступает в различные внешние правоотношения, в том числе обеспечивающие ее функционирование как юридического лица корпоративной формы, например, в связи с учреждением корпорации, эмиссией ценных бумаг, наличием аффилированности и, соответственно, требований к раскрытию информации, с реализацией прав государства на участие в акционерном обществе, с приобретением крупных пакетов акций, наконец, с ликвидацией корпорации.

И многое другое.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Закон об ООО Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

И другие законы.

На общем собрании участников (либо решение ед.учредителя)

1 избрание ген. директора

2 Назначение гл.бухг.

3 Совтавление правил внутреннего трудового распорядка

4 Составление тарифной сетки (по окладам)

6 Распредиление дохода по итогам года

По отчетности:

1 сдача отчетности ФСС, ПФР, налоговая

По иностранцаи миграционка

Если СМП то сдача среднесписочной численности в налоговую

По отчуждению долей:

Решение, протокол

В налоговую

При внесении изменений в Устав

Протокол, решение

В налоговую

По одобрениям крупных сделок

Утверждение штатного расписания

Заключение коллективного договора.

Здравствуйте!

Невозможно ответить на Ваш вопрос!

Корпоративных процедур огромное множество.

Необходимо смотреть конкретную организацию.

Если брать закон об ООО - это процедуры, связанные с регистрацией, назначением директора, принятием решений.

Если взять ТК - всё-что касается сотрудников: локальные акты приём на работу, увольнение, перевод и многое другое.

Если НК - выбор системы налогообложения, отчетность...

И так далее, и так далее!

Если Вы действительно хотите получить квалифицированный ответ и обратитесь к юристу в личные сообщения на основании 779 ГК, предоставьте необходимые данные и вы получите ответ на свой вопрос!

Удачи!

Понятие "Корпоративные процедуры" в действующем законодательстве отсутствует. Вам следует изложить вопрос более внятно.

Удачи.

Добрый день! В рассматриваемом случае проведением корпоративных процедур в обществе занимается общее собрание участников, которое является высшим органом общества (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Определение порядка его деятельности имеет важнейшее значение для обеспечения нормального функционирования общества.

В уставе общества должны быть приведены сведения о компетенции общего собрания участников общества. Законом императивно определен ряд вопросов, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания участников и не могут быть переданы иным органам общества.

Только общее собрание вправе принять решение по следующим вопросам (п. 2 ст. 33 Закона об ООО):

- изменение устава общества, включая изменение уставного капитала;

- избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора);

- утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

- принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

- принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

- назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Под обязательными корпоративными процедурами понимается мероприятия, проведение которых является обязательным для любого ООО, исходя из законодательства. В их число входят:

прекращение полномочий единоличного исполнительного органа АО;

ликвидация АО:

увеличение уставного капитала АО;

реорганизация АО;

внесения сведений о деятельности ООО или АО в ЕГРЮЛ;

раскрытие данных о работе ООО и АО;

купля-продажа акций или долей;

эмиссия акций АО;

оформление залога на акции АО;

проведение регулярного аудита;

изменение уставного капитала;

разработка и принятие внутренних документов и правил, регламентирующих работу АО или ООО;

утверждение аудитора АО.

Регулируется:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" и т.д.