Какие льготы положены при первой группе инвалидности в случае рака лёгких 4-й степени?
При первой группе инвалидности (рак лёгких 4-й степени) положено ли что-нибудь? Если да, то куда нужно обращаться?
Нам сказали, что только лишь санаторно-курортное лечение и всё.
Спасибо.
Добрый день, Мария!
Помимо денежных средств, льготы онкобольным в России включают набор бесплатных социальных услуг (НСУ):
Путевки на санаторно-курортное лечение длительностью до 18 дней. Инвалиды I группы имеют право получить вторую путевку для сопровождающего лица.
Бесплатный или льготный проезд на пригородном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Этот набор общий для инвалидов 1, 2 и 3 групп. От получения одной или нескольких услуг можно отказаться в пользу денежной компенсации. Отказ от всех льгот увеличит ежемесячную выплату примерно на 1100 рублей.
Льготы онкобольным в России включают разработку индивидуальной программы реабилитации или абилитации после установления инвалидности. Большая часть процедур и технических средств для реабилитации будет бесплатной.
Инвалидам с онкологическим диагнозом с учетом потребностей предоставляют и другие социальные услуги:
Социально-бытовая помощь;
Психологическая поддержка, адаптация в социальной среде;
Помощь в трудоустройстве;
Социально-правовые, юридические услуги;
При необходимости — улучшение жилищных условий.