Москва, 03.02.2021, 16:33

Как получить выгоду от безостановочных звонков рекламодателей - возможности для заработка на спаме

Вопрос №18194439 из г. Москва
опубликован 03.02.2021, 16:33
Сейчас всех одолела реклама по телефону, когда звонят и предлагают различные услуги. Этим они отвлекают как минимум и просто мешают и раздражают. Можно пожаловаться на рекламодателей в ФАС и их оштрафуют (от 100 до 500 тыс. р). НО это не интересно.). Хотелось бы извлечь из этого выгоду для себя любимой. Каким образом можно отсудить у рекламщиков энную сумму за спам,))
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

У нас есть замечательная статья 14.3 Нарушение законодательства о рекламе КоАП РФ

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

Анонимных рекламщиков Вы вряд ли одолеете, а вот этот, т.н. Правовой центр может быть и удастся.

В ФАС накоплена большая практика таких решений.

Имеется о Письмо ФАС России от 11.11.2019 N ДФ/98054/19 "О надлежащих доказательствах при выявлении нарушения требований части 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе"

www.consultant.ru

03.02.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Помимо ФАС имеется закон о персональных данных.

По нему обращайтесь в полицию, роспотребнадзор.

А личную выгоду только в случае материального ущерба или морального вреда - вот здесь сложнее, нужно придумывать)

Либо вы потеряли денег (сорвался звонок по бизнесу - простой пример).

Или вы испытали нравственные страдания...

03.02.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пожаловаться можно, только УФАС не любит привлекать

Недавно пришла смс с рекламой юристов))

Сняла скрин и направила и УФАС мне ответил, что если я не поставила галочку от отказе от рекламы, то увы...

А про звонки еще сложнее-еще нужно выяснить, кто ваш телефон "слил"-это все долго и хлопотно, а выгоды минимум.

03.02.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не успела я задать вопрос про рекламу, как на мой телефон указанный при регистрации на этом сайте позвонил некий Олег Валентинович из некого Правового центра и настойчиво стал предлагать решить этот вопрос у них в офисе.))) Вот вам и защита персональных данных!)))

03.02.2021, 16:49

Претензии к Администрации сайта. Юристы ваших телефонов не видят.

03.02.2021, 16:50

Позвонила по тел в Москве - бросили трубку. Написала претензию)))

03.02.2021, 16:52

Вот вам и защита персональных данных!)))
-Вы добровольно при регистрации номер указали-сайт ничего не нарушил))

03.02.2021, 17:18

Никаких преференций для себя любимой в указанном случае добиться не получится.

Удачи.

03.02.2021, 17:19

Причем этот Олег Валентинович из некого Правового центра, явный мошенник, ссылался на статью 16 ГК, не имеющую к теме никакого отношения))) Администрация сайта - айяяй!

03.02.2021, 17:08

Сайт это-коммерческий продукт и создали его скорее всего не юристы, более 10 лет назад и он не социальный и его владельцы хотят выгоды и поэтому номера продают...

Но люди которые приобретают эти номера к самому сайту скорее всего вообще не имеют отношения.

03.02.2021, 17:17

Очень жаль, что ничего не отсудить у рекламщиков. А так бы и их наказали и выгоду получили)))

03.02.2021, 17:26

Вы можете сами это сделать, будете Колумбом, особенно, если есть свободное время.

03.02.2021, 17:34

Рекламщиков проще заносить в черный список, вместе с коллекторами и прочим спамом. Сам по себе звонок с предложением услуг не нарушает Ваших прав, поэтому и "отсуживать" ничего не получится.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.02.2021, 17:45

Елена, по такого рода несущественным вопросам присуждают смехотворный моральный вред, например, 500 рублей.

Большая выгода полгода судиться за эту сумму? Если да, то Вам и карты в руки:)

04.02.2021, 00:18

Ну 500 руб вообще не интересно, как и 5000 р. Затраты по времени не окупятся. А вот от 50 тыс повеселее будет.)) Подумаю над этим. Спасибо всем за обсуждение! Если будут какие идеи - поделитесь пожалуйста!)

04.02.2021, 07:55

Елена!

Вы делите "шкуру неубитого медведя"

Прецеденты таких дел крайне редки. Если Вы подадите исковое заявление в суд, приложите надлежаще оформленные документы, доказательства, тогда можно говорить о каких 0-то суммах.

04.02.2021, 08:08