Ответчиком в суде Перми оказалась моя жена - как мне поступить без диплома о высшем образовании?

Я был представителем своей жены в районном суде Перми, жена - ответчик. Я подал апелляционную жалобу. Теперь суд требует диплом о высшем образовании, которооо нет. Жалобу подписывала жена, я лишь подал через сайт. Как мне быть? Достаточно ли ходатайства об отказе от дальнейшего участия в деле?
Лучший ответ

Не нужно ходатайства, просто вы не сможете представлять ее интересы, т.к. у вас нет юридического образования.

В определении для устронения недостатков требуют копию диплома. Как выйти из положения? Нанятый адвокат в деле уже есть. Мне надо лишь выйти из дела и не допустить отказа с принятием жалобы. Сроки иначе пропустим для подачи...

Ходатайство не требуется.

А как устранить недостатки? Если нет диплома?
В определении просят диплом

Вам ответили на ваш вопрос.

Здравствуйте, Алексей.

Обращайтесь к юристу либо жена сама пусть свои интересы защищает.

Добрый вечер, Алексей!

Действительно, Вы не можете представлять интересы в суде, так как согласно С пункту 5 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ -

полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Отказывайтесь, от дальнейшего представления в деле.

Добрый вечер,

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

Вам стоит выбрать лицо, оказывающее юридическую помощь на законной основе, а не просто лицо, имеющее диплом юриста. Заключите с ним договор на представление интересов вашей жены в суде.