Можно ли работать специалистом по охране труда с дипломом о высшем образовании в области государственного и муниципального управления?

Вопрос №18194969 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2021, 18:39
Могу ли я работать специалистом по охране труда, с дипломом о высшем образовании (специалитет) Государственное и муниципальное управление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ответ мне был известен! Я знаю требования профстандарта по данной специализации и даже прошёл обучение и имею 7 код квалификации по профстандарту который указан в дипломе о профпереподготовке. Но мой вопрос подразумевал есть ли допустимые норы по проф стандарту в моём высшем образовании, есть направление охрана экологии и природных ресурсов а так же экономика.

04.02.2021, 17:49

Направления образования и профстандарты не всегда стыкуются. Надо брать конкретный профстандарт по интересующей Вас должности и смотреть требования к образованию.

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Экономист" (подготовлен Минтрудом России 10.11.2017)

15 ноября 2017

Досье на проект

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266), приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Экономист".

Министр М.А. Топилин

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства

труда и социальной защиты

Российской Федерации

от "__" ______20__г. N___

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Экономист

Регистрационный номер

I. Общие сведения

Работа по осуществлению экономической деятельности организации

(наименование вида профессиональной деятельности) Код

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой и освоение новых видов продукции, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов

Группа занятий:

1219 Управляющие финансово-экономической и административной деятельностью, не входящие в другие группы 2631 Экономисты

(код ОКЗ* (1)) (наименование) (код ОКЗ) (наименование)

Отнесение к видам экономической деятельности:

70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

84.13 Регулирование и содействие эффективному ведению экономической деятельности организации

(код ОКВЭД* (2)) (наименование вида экономической деятельности)

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)

Обобщенные трудовые функции Трудовые функции

код Наименование уровень квалификации Наименование Код уровень (подуровень) квалификации

A Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации 6 Сбор и обработка первичных данных финансово-хозяйственной деятельности организации A/01.6 6

Применение методов исследования деятельности организации A/02.6 6

В Создание экономически обоснованных систем деятельности организации 7 Экономическая постановка задач стратегического управления B/01.7 7

Формирование экономических моделей деятельности организации B/02.7 7

III. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Обобщенная трудовая функция

Наименование Формирование планов финансово-хозяйственной деятельности организации Код A Уровень квалификации 6

Происхождение обобщенной трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей, профессий Экономист

Требования к образованию и обучению Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена Высшее образование - бакалавриат Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы -

Особые условия допуска к работе -

Другие характеристики -

Дополнительные характеристики

Наименование документа Код Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ 2631 Экономисты

ЕКС* (3) - Экономист

ОКПДТР* (4) 27728 Экономист

ОКСО* (5) 5.38.00.00 Экономика и управление

5.38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

5.38.03.01 Экономика

3.1.1. Трудовая функция

Наименование Сбор и обработка первичных данных финансово-хозяйственной деятельности организации Код A/01.6 Уровень (подуровень) квалификации 6

Происхождение трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Трудовые действия Подготовка исходных данных для составления проектов финансово-хозяйственной, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) организации в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли

Выполнение расчетов по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для производства и реализации выпускаемой продукции, освоения новых видов продукции, прогрессивной техники и технологии

Подготовка исходных данных для проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность организации

Проведение расчетов экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик с учетом действующей нормативной правовой базы

Разработка экономических разделов планов организации

Необходимые умения Составлять проекты финансово-хозяйственной, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) организации

Осуществлять экономический анализ хозяйственной деятельности организации и ее подразделений, выявлять резервы производства

Разрабатывать меры по обеспечению режима экономии, повышению рентабельности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда

Оптимально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы

Применять инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей

Анализировать результаты расчетов финансово-экономических показателей и обосновывать полученные выводы

Находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности

Собирать и анализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность организации

Необходимые знания Законодательные и нормативные правовые акты по планированию, учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности организации

Порядок разработки нормативов материальных ресурсов организации

Порядок разработки бизнес-планов организации

Порядок разработки перспективных и годовых планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности организации

Порядок ведения планово-учетной документации организации

Методические материалы по планированию, учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности организации

Другие характеристики -

3.1.2. Трудовая функция

Наименование Применение методов исследования деятельности организации Код A/02.6 Уровень (подуровень) квалификации 6

Происхождение трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Трудовые действия Формирование и проверка планов финансово-экономического развития организации

Выбор и применение статистических, экономико-математических методов и маркетингового исследования количественных и качественных показателей деятельности организации

Расчет влияния внутренних и внешних факторов на экономические показатели

Определение экономической эффективности организации труда и производства, внедрения новой техники и технологии

Подготовка отчетов о финансово-хозяйственной деятельности организации

Определение резервов повышения эффективности деятельности организации

Совершенствование форм организации труда и управления, а также плановой и учетной документации организации

Необходимые умения Применять методики определения экономической эффективности производства

Анализировать производственно-хозяйственные планы

Рассчитывать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность организации

Выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами

Строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и интерпретировать полученные результаты

Анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности организации, и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений

Использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии

Необходимые знания Законодательные и нормативные правовые акты по планированию, учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности организации

Порядок разработки нормативов материальных ресурсов

Методы экономического анализа и учета показателей деятельности организации и его подразделений

Методические материалы по планированию, учету и анализу деятельности организации

Порядок разработки бизнес-планов

Порядок разработки перспективных и годовых планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности организации

Классификация методов и приемов, используемых при анализе финансово-хозяйственной деятельности организации

Правила и нормы охраны труда

Порядок ведения договорной работы

Организация оперативного и статистического учета

Другие характеристики -

3.2. Обобщенная трудовая функция

Наименование Создание экономически обоснованных систем деятельности организации Код В Уровень квалификации 7

Происхождение обобщенной трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей, профессий Экономист I категории Экономист II категории Начальник планово-экономического отдела

Требования к образованию и обучению Высшее образование - магистратура или специалитет Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы Не менее 3 лет в экономической сфере для специалистов Не менее 5 лет в области экономического планирования для руководителей

Особые условия допуска к работе -

Другие характеристики -

Дополнительные характеристики

Наименование документа Код Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ 2631 Экономисты

1219 Управляющие финансово-экономической и административной деятельностью, не входящие в другие группы

ЕКС - Экономист

- Начальник планово-экономического отдела

ОКПДТР 27728 Экономист

24695 Начальник отд

05.02.2021, 08:46

Доброго дня Владимир,

требуется допобразование в сфере охраны труда.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. № 524 н "Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»

11 сентября 2014

В соответствии с пунктом 22 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 4, ст. 293), приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда».

Министр М.А. Топилин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2014 г.

Регистрационный № 33671

Профессиональный стандарт

Специалист в области охраны труда

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. № 524 н)

192

Регистрационный номер

I. Общие сведения

Деятельность по планированию, организации, контролю и совершенствованию управления охраной труда 40.054

(наименование вида профессиональной деятельности) Код

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня воздействия (устранение воздействия) на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, уровней профессиональных рисков

Группа занятий:

2149 Архитекторы, инженеры и специалисты родственных профессий, не вошедшие в другие группы

(код ОКЗ* (1)) (наименование)

Отнесение к видам экономической деятельности:

01.11-99.00 Все виды экономической деятельности

(код ОКВЭД* (2)) (наименование вида экономической деятельности)

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)

Обобщенные трудовые функции Трудовые функции

код наименование уровень квалификации наименование код уровень (подуровень) квалификации

А Внедрение и обеспечение функционирования системы управления охраной труда 6 Нормативное обеспечение системы управления охраной труда А/01.6 6

Обеспечение подготовки работников в области охраны труда А/02.6 6

Сбор, обработка и передача информации по вопросам условий и охраны труда А/03.6 6

Обеспечение снижения уровней профессиональных рисков с учетом условий труда А"04.6 6

В Мониторинг функционирования системы управления охраной труда 6 Обеспечение контроля за соблюдением требований охраны труда В/01.6 6

Обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочих местах В/02.6 6

Обеспечение расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний В/03.6 6

С Планирование, разработка и совершенствование системы управления охраной труда 7 Определение целей и задач (политики), процессов управления охраной труда и оценка эффективности системы управления охраной труда С/01.7 7

Распределение полномочий, ответственности, обязанностей по вопросам охраны труда и обоснование ресурсного обеспечения С/02.7 7

III. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Обобщенная трудовая функция

Наименование Внедрение и обеспечение функционирования системы управления охраной труда Код А Уровень квалификации 6

Происхождение обобщенной трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей Специалист по охране труда

Требования к образованию и обучению Высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда

Требования к опыту практической работы Без предъявления требований к опыту практической работы, а при наличии среднего профессионального образования стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе При наличии у работодателя опасных производственных объектов - соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности* (3)

Дополнительные характеристики

Наименование документа Код Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ 2149 Архитекторы, инженеры и специалисты родственных профессий, не вошедшие в другие группы

ЕКС* (4) Специалист по охране труда

ОКСО* (5) 280101 Безопасность жизнедеятельности в техносфере

280102 Безопасность технологических процессов и производств

3.1.1. Трудовая функция

Наименование Нормативное обеспечение системы управления охраной труда Код А/01.6 Уровень (подуровень) квалификации 6

Происхождение трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Трудовые действия Обеспечение наличия, хранения и доступа к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности работодателя

Разработка проектов локальных нормативных актов, обеспечивающих создание и функционирование системы управления охраной труда

Подготовка предложений в разделы коллективного договора, соглашения по охране труда и трудовых договоров с работниками по вопросам охраны труда

Взаимодействие с представительными органами работников по вопросам условий и охраны труда и согласование локальной документации по вопросам охраны труда

Переработка локальных нормативных актов по вопросам охраны труда в случае вступления в силу новых или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права

Необходимые умения Применять государственные нормативные требования охраны труда при разработке локальных нормативных актов

Применять нормативные правовые акты и нормативно-техническую документацию в части выделения в них требований, процедур, регламентов, рекомендаций для адаптации и внедрения в локальную нормативную документацию

Анализировать и оценивать предложения и замечания к проектам локальных нормативных актов по охране труда

Анализировать изменения законодательства в сфере охраны труда

Пользоваться справочными информационными базами данных, содержащими документы и материалы по охране труда

Необходимые знания Нормативная правовая база в сфере охраны труда, трудовое законодательство Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о техническом регулировании, о промышленной, пожарной, транспортной, радиационной, конструкционной, химической, биологической безопасности, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Национальные, межгосударственные и распространенные зарубежные стандарты, регламентирующие систему управления охраной труда

Виды локальных нормативных актов в сфере охраны труда

Порядок разработки, согласования, утверждения и хранения локальной документации

Основы технологических процессов, работы машин, устройств и оборудования, применяемые сырье и материалы с учетом специфики деятельности работодателя

Другие характеристики -

3.1.2. Трудовая функция

Наименование Обеспечение подготовки работников в области охраны труда Код А/02.6 Уровень (подуровень) квалификации 6

Происхождение трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Трудовые действия Выявление потребностей в обучении и планирование обучения работников по вопросам охраны труда

Проведение вводного инструктажа по охране труда, координация проведения первичного, периодического, внеочередного и целевого инструктажа, обеспечение обучения руководителей и специалистов по охране труда, обучения работников методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве

Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений в разработке программ обучения работников безопасным методам и приемам труда, инструкций по охране труда

Контроль проведения обучения работников безопасным методам и приемам труда, инструктажей по охране труда и стажировок в соответствии с нормативными требованиями

Осуществление проверки знаний работников требований охраны труда

Необходимые умения Разрабатывать (подбирать) программы обучения по вопросам охраны труда, методические и контрольно-измерительные материалы

Проводить вводный инструктаж по охране труда

Консультировать по вопросам разработки программ инструктажей, стажировок, обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

Пользоваться современными техническими средствами обучения (тренажерами, средствами мультимедиа)

Оценивать эффективность обучения работников по вопросам охраны труда

Формировать отчетные документы о проведении обучения, инструктажей по охране труда, стажировок и проверки знаний требований охраны труда

Необходимые знания Нормативные требования по вопросам обучения и проверки знаний требований охраны труда

Основные требования к технологиям, оборудованию, машинам и приспособлениям в части обеспечения безопасности труда

Технологии, формы, средства и методы проведения инструктажей по охране труда, обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда

Методы выявления потребностей в обучении работников по вопросам охраны труда

Основы психологии, педагогики, информационных технологий

Другие характеристики -

3.1.3. Трудовая функция

Наименование Сбор, обработка и передача информации по вопросам условий и охраны труда Код А/03.6 Уровень (подуровень) квалификации 6

Происхождение трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Трудовые действия Информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты

Сбор информации и предложений от работников, их представительных органов, структурных подразделений организации по вопросам условий и охраны труда

04.02.2021, 09:23

Ваш ответ мне был известен! Я знаю требования профстандарта по данной специализации и даже прошёл обучение и имею 7 код квалификации по профстандарту который указан в дипломе о профпереподготовке. Но мой вопрос подразумевал есть ли допустимые норы по проф стандарту в моём высшем образовании, есть направление охрана экологии и природных ресурсов а так же экономика.

04.02.2021, 17:49

Направления образования и профстандарты не всегда стыкуются. Надо брать конкретный профстандарт по интересующей Вас должности и смотреть требования к образованию.

Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ "Об утверждении профессионального стандарта "Экономист" (подготовлен Минтрудом России 10.11.2017)

15 ноября 2017

Досье на проект

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266), приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Экономист".

Министр М.А. Топилин

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства

труда и социальной защиты

Российской Федерации

от "__" ______20__г. N___

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Экономист

Регистрационный номер

I. Общие сведения

Работа по осуществлению экономической деятельности организации

(наименование вида профессиональной деятельности) Код

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой и освоение новых видов продукции, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов

Группа занятий:

1219 Управляющие финансово-экономической и административной деятельностью, не входящие в другие группы 2631 Экономисты

(код ОКЗ* (1)) (наименование) (код ОКЗ) (наименование)

Отнесение к видам экономической деятельности:

70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

84.13 Регулирование и содействие эффективному ведению экономической деятельности организации

(код ОКВЭД* (2)) (наименование вида экономической деятельности)

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)

Обобщенные трудовые функции Трудовые функции

код Наименование уровень квалификации Наименование Код уровень (подуровень) квалификации

A Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации 6 Сбор и обработка первичных данных финансово-хозяйственной деятельности организации A/01.6 6

Применение методов исследования деятельности организации A/02.6 6

В Создание экономически обоснованных систем деятельности организации 7 Экономическая постановка задач стратегического управления B/01.7 7

Формирование экономических моделей деятельности организации B/02.7 7

III. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Обобщенная трудовая функция

Наименование Формирование планов финансово-хозяйственной деятельности организации Код A Уровень квалификации 6

Происхождение обобщенной трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей, профессий Экономист

Требования к образованию и обучению Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена Высшее образование - бакалавриат Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы -

Особые условия допуска к работе -

Другие характеристики -

Дополнительные характеристики

Наименование документа Код Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ 2631 Экономисты

ЕКС* (3) - Экономист

ОКПДТР* (4) 27728 Экономист

ОКСО* (5) 5.38.00.00 Экономика и управление

5.38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

5.38.03.01 Экономика

3.1.1. Трудовая функция

Наименование Сбор и обработка первичных данных финансово-хозяйственной деятельности организации Код A/01.6 Уровень (подуровень) квалификации 6

Происхождение трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Трудовые действия Подготовка исходных данных для составления проектов финансово-хозяйственной, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) организации в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли

Выполнение расчетов по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для производства и реализации выпускаемой продукции, освоения новых видов продукции, прогрессивной техники и технологии

Подготовка исходных данных для проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность организации

Проведение расчетов экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик с учетом действующей нормативной правовой базы

Разработка экономических разделов планов организации

Необходимые умения Составлять проекты финансово-хозяйственной, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) организации

Осуществлять экономический анализ хозяйственной деятельности организации и ее подразделений, выявлять резервы производства

Разрабатывать меры по обеспечению режима экономии, повышению рентабельности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда

Оптимально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы

Применять инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей

Анализировать результаты расчетов финансово-экономических показателей и обосновывать полученные выводы

Находить организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности

Собирать и анализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность организации

Необходимые знания Законодательные и нормативные правовые акты по планированию, учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности организации

Порядок разработки нормативов материальных ресурсов организации

Порядок разработки бизнес-планов организации

Порядок разработки перспективных и годовых планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности организации

Порядок ведения планово-учетной документации организации

Методические материалы по планированию, учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности организации

Другие характеристики -

3.1.2. Трудовая функция

Наименование Применение методов исследования деятельности организации Код A/02.6 Уровень (подуровень) квалификации 6

Происхождение трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Трудовые действия Формирование и проверка планов финансово-экономического развития организации

Выбор и применение статистических, экономико-математических методов и маркетингового исследования количественных и качественных показателей деятельности организации

Расчет влияния внутренних и внешних факторов на экономические показатели

Определение экономической эффективности организации труда и производства, внедрения новой техники и технологии

Подготовка отчетов о финансово-хозяйственной деятельности организации

Определение резервов повышения эффективности деятельности организации

Совершенствование форм организации труда и управления, а также плановой и учетной документации организации

Необходимые умения Применять методики определения экономической эффективности производства

Анализировать производственно-хозяйственные планы

Рассчитывать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность организации

Выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами

Строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и интерпретировать полученные результаты

Анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности организации, и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений

Использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии

Необходимые знания Законодательные и нормативные правовые акты по планированию, учету и анализу финансово-хозяйственной деятельности организации

Порядок разработки нормативов материальных ресурсов

Методы экономического анализа и учета показателей деятельности организации и его подразделений

Методические материалы по планированию, учету и анализу деятельности организации

Порядок разработки бизнес-планов

Порядок разработки перспективных и годовых планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности организации

Классификация методов и приемов, используемых при анализе финансово-хозяйственной деятельности организации

Правила и нормы охраны труда

Порядок ведения договорной работы

Организация оперативного и статистического учета

Другие характеристики -

3.2. Обобщенная трудовая функция

Наименование Создание экономически обоснованных систем деятельности организации Код В Уровень квалификации 7

Происхождение обобщенной трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей, профессий Экономист I категории Экономист II категории Начальник планово-экономического отдела

Требования к образованию и обучению Высшее образование - магистратура или специалитет Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки

Требования к опыту практической работы Не менее 3 лет в экономической сфере для специалистов Не менее 5 лет в области экономического планирования для руководителей

Особые условия допуска к работе -

Другие характеристики -

Дополнительные характеристики

Наименование документа Код Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ 2631 Экономисты

1219 Управляющие финансово-экономической и административной деятельностью, не входящие в другие группы

ЕКС - Экономист

- Начальник планово-экономического отдела

ОКПДТР 27728 Экономист

24695 Начальник отд

05.02.2021, 08:46