Покупка квартиры с задолженностью за коммунальные услуги - как оформить договор и что нужно знать
Хочу приобрести квартиру. Но в квартире имеется задолженность за коммунальные услуги в размере 600 т.р. Стоимость квартиры вместе с долгами 4 млн руб. Как правильно оформить договор купли - продажи? Могу ли я приобрести её вместе с долгами и самой закрыть долг за коммуналку?
Если вы готовы закрывать долг, покупайте конечно. Лицевые счета не делайте новые и гасите если у вас есть такое желание.
Можете и сами закрыть долг, можете оставить на продавце, все кроме кап. ремонта.
Добрый вечер, Алиса!
Вы можете оформить как покупатель жилого помещения на своё имя перевод долга с переходом обязанности по уплате долгов за бывшим собственником (п.п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ) после того как будет зарегистрирован переход права.
Данное условие прописывается в основном договоре купли-продажи.
Оплатите долг как станете полноправным собственником квартиры.
В этом случае вы берете ответственность по оплате долга в свои руки и никаких рисков по этому моменту не будет.
Алиса, да, вы можете заключить договор купли-продажи квартиры в котором указать о погашении долга за коммунальные услуги покупателем.