Как прописаться к инвалиду 1 группы, неспособному ходить и говорить? Вопросы и ответы

Моей маме 80 лет и она инвалид 1 группы, при этом не ходит и не говорит, понимает тоже не все. У меня есть доверенность. Я единственная дочь, она единственный владелец жилья. В данный момент хочу прописаться к ней. Что нужно сделать и куда обратиться? В МФЦ помочь не могли. Спасибо!

Лучший ответ

Если квартира в собственности вашей матери, то вы являетесь наследником первой очереди. Вы указываете, что у вас есть доверенность, полагаю, что нотариальная, но вы не вправе на основании этой доверенности зарегистрироваться в квартире, так как доверенность действует в интересах лица выдавшего ее.

Вы вправе оформить опекунство над матерью в судебном порядке (о признании ее недееспособной) в целях защиты ее прав и интересов. Для квалифицированной помощи вам следует обратиться за консультацией к адвокату в городе по месту вашего проживания, так как предоставленной вами информации недостаточно.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Спасибо, теперь все ясно.