Меня переводят с марта на 0.5 ставки. Естественно моя з/п. будет меньше минимум. У меня на иждевении 2 е деток. Имеют ли право?
Здравствуйте! Поскольку в России, МРОТ не соответствует величине прожиточного минимума, нужно говорить не о прожиточном минимуме, а о МРОТ.
Месячная зарплата работника полностью отработавшего рабочее время и выполнившего нормы труда, не может быть меньше размера МРОТ, именно это зафиксировано в ч.3 ст.113 ТК РФ. Величина минимального размера оплаты труда является одной из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ).
Конечно нет. Только по вашему желанию!
Если у вас двое несовершеннолетних детей - для работодателя данное деяние уголовно наказуемо.
Вам следует обращаться в Прокуратуру и трудовую инспекцию по месту жительства.
С уважением, Великанов Дмитрий Андреевич.