Вот такой вопрос, если дом арестован, можно его купить под материнский капитал?
Обычно для использования маткапитала надо представить в ПФР документы на жилое помещение и получить согласие ПФР. Дадут ли согласие при наличии ареста в документах? Это к ПФР вопрос.
Но даже если дадут разрешение, можно будет лишь подписать договор купли-продажи дома, а госрегистрацию перехода права не произведут без снятия ареста. Не будет госрегистрации - не перечислят деньги продавцу.
Сначала надо освободить имущество от ареста.
Здравствуйте, Люба. Нельзя. Обременение может быть наложено вследствии разных обстоятельств. Продавец может быть должником и службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство. Обременение может быть наложено по решению суда. Самое простое обременение из нашей судебной практики-неоплаченный штраф ГИБДД. В любом случае не стоит рисковать покупая недвижимость с обременением.