Челябинск, 04.02.2021, 17:37

Как обезопасить себя при разделе имущества с бывшим супругом у нотариуса?

Вопрос №18198478 из г. Тюмень
опубликован 04.02.2021, 17:37
Хочу заключить с мужем (после развода прошел год) соглашение о разделе имущества у нотариуса. Потому что я ему выплачиваю денежную компенсацию, а имущество остается мне. Может ли он его в течении года решить аннулировать по собственной инициативе и потребовать больше выплату или долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он в здравом уме и трезвой памяти заключит и подпишет такое соглашение. ,т о никакой " аннуляции" по его собственной инициативе быть не может ст. 166-167 ГК РФ.

04.02.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если раздел имущества происходит в нотариальном порядке, то самостоятельно аннулировать никто из сторон не может, т.к. не допускается односторонний отказ от исполнения.

Но супруг может оспорить соглашение в судебном порядке, только для этого нужны веские основания.

04.02.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А оспаривать на каком основании он может?

04.02.2021, 17:52

Может оспорить по причине того, что данным соглашением он поставлен в крайне невыгодное для него положение, допустим.

04.02.2021, 17:54

В основном если в соглашении присутствуют положения, противоречащие законодательству и ущемляющие чьи-либо права. Наиболее часто встречаются прецеденты, когда нарушаются права общих детей. Либо если бывший супруг докажет, что этим соглашением он был поставлен в невыгодное положение.

Следует отметить, что вероятность успешного оспаривания нотариального соглашения сводится к 0.

04.02.2021, 18:03

Здравствуйте, Екатерина!

Если при заключении сделки не было оснований считать, что муж был недееспособным вследствие психического расстройства, то оспорить нотариальную сделку почти невозможно.

В соответствии с п. 5 ст. 166 ГК РФ

Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

04.02.2021, 18:10

А какие для этого основания может предоставить, если на момент подписания он был со всем согласен?

04.02.2021, 18:01

Никаких не может представить, если был со всем согласен.

Зря вы волнуетесь.

04.02.2021, 18:04