Почему маме не выплачивают северную надбавку к пенсии за потерю кормильца?

Вопрос №18198755 из г. Мурманск
опубликован 04.02.2021, 19:02
Мама получает пенсию по потере кормильца после смерти мужа вместо своей, почему ей выплачивают без северной надбавки? Папа на момент смерти ещё служил, но Северная пенсия военная уже была ему положена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Северные надбавки к пенсии никому и никогда не начисляются. Северный коэффициент, - 1.4 или 1.5 добавляется к фиксированной выплате, при условии проживания в районах Крайнего севера. П.9 ст. 17 ФЗ - 400

04.02.2021, 19:27

Я получаю северную военную пенсию, хотя не живу на севере. Почему маме выплачивают процент не с полной папиной пенсии, а пенсии если бы она была не Северная? Вот в чем мой вопрос.

04.02.2021, 23:11

Ваш вопрос как раз то и не понятен. Какой процент? И с какой пенсии военной или гражданской? Вопрос сам по себе некорректный. Не видя выплатного дела, - на вопрос корректно не ответить.

Значит у Вас выработаны 15 лет северного стажа и 20 лет страхового. (для женщин) Поэтому фиксированная доплата к пенсии у вас назначена по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. При переезде из РКС пенсия в этом случае не снижается на размер районного коэффициента.

А у папы значит не хватало северного стажа или страхового (25 лет) Военный стаж в расчет не идет. Значит папе по пункту 9 ст. 17 ФЗ - 400 доплата назначена в виде районного коэффициента. Она выплачивается только при проживании в РКС. При переезде - снимается. Это только мое предположение. Вы сами должны понимать, что без изучения материалов пенсионного дела только гадать и предполагать можно.

04.02.2021, 23:25