Чита, 04.02.2021, 20:25

Возможно ли приватизировать квартиру раньше, если все выплаты в порядке, и как взять кредит на еще одну жилье?

Вопрос №18198975 из г. Чита
опубликован 04.02.2021, 20:25
Я получила квартиру год назад, можно ли приватизировать раньше, если с квартирой всё хорош и с платежами за квартиру, нет долгов? И могу ли приобрести квартиру в ипотеку или взять кредит наличными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана. Если подтвердите банку свой доход, то сможете взять кредит или ипотеку.

04.02.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Да, вы можете приобрести квартиру в ипотеку или взять кредит наличными.

04.02.2021, 20:43

А если мне одобрят ипотеку не отберет у меня государство квартиру?

04.02.2021, 20:39

Здравствуйте!

Нет

Вы на дату получения жилья не имели

Поэтому приобретайте квартиру по ст.549 ГКРФ.

04.02.2021, 20:41

Не отберут. Так как ваше право на получение жилья реализовано, а в момент возникновения данного права у вас отсутствовало какое либо жилье.

04.02.2021, 20:45

Не отберут. Можете покупать квартиру.

04.02.2021, 20:46

Значит, через 5 лет, я смогу приватизировать квартиру полученную от гос?

04.02.2021, 21:18

Все правильно.

С уважением.

04.02.2021, 21:20

Имея квартиру в ипотеку, я могу приватизировать квартиру от гос. через 5 лет?

04.02.2021, 21:23