Вопрос: примет ли нотариус-справку об инвентаризационной стоимости дома и справку о кодастровой стоимости земли.

• г. Чита

Мне необходимо вступить внаследство в силу закона, заявление нотариусу я подал вовремя, теперь мне небходимо оценить иммущество частный дом с земельным участком, для определения суммы наследсва и уплаты госпошлины 0,3%. Вопрос: примет ли нотариус-справку об инвентаризационной стоимости дома и справку о кодастровой стоимости земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Должен принять. Согласно статьи 333.25. Налогового кодекса РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами) с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.