Изменение показаний и заявление на моральный вред - Что делать с частным обвинителем, провоцирующим драку перед судом?
Частный обвинитель от заседания к заседанию меняет показания. В суде первой инстанции говорил одно, во втором суде другое. Сейчас подала заявление на моральный вред, в котором исказила происшедшее снова, опять поменяла показания. В суде говорила то, о том. чтообвиняемая НЕАДЕКВАТНАЯ И МОЖЕТ ЕЕ ПОБИТЬ ОКОЛО СУДА, ТО ТО, ЧТО У обвиняемой везде блат и она уйдет от наказания... Во время происшествия она провоцировала драку и кричала оскорбления и материлась публично на тех кого обвиняет. Можно ли ее привлечь за лжесвидетельство и клевету и публичные оскорбления? Будет ли это отдельное дело или можно присоединить к текущему по побоям.?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если у Вас есть такие намерения, то, конечно можете. По факту оскорбления заявление подается в прокуратуру - ст. 5.61 КоАП РФ, по факту заведомо ложных показаний в полицию - ст. 306 УК РФ. В рамках данного дела нельзя, так как процесс проводится в рамках ранее поданного заявления. Но материалы данного дела (протокол судебного заседания) могут послужить доказательством доводов Ваших заявлений по факту оскорбления и заведомо ложных показаний.