Хабаровск, 05.02.2021, 08:08

Детский сад отказывает в месте ребенку 5 лет - Куда обратиться, чтобы получить помощь?

Вопрос №18199940 из г. Хабаровск
опубликован 05.02.2021, 08:08
Министерство образования не дают место в детском саду ребенку 5 лет. Предложили 1 ДС далеко от дома. В других (рядом с домом) нет мест - отказ устно. Куда писать в первую оередь? С судом пока не хочется завязываться, да это и долго. Можно ли у Вас получить жалобу в редактируемом формате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жалоба в этом случае подаётся в прокуратуру. Составляется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств дела.

Жалобу в редактируемой форме можете получить, обратившись к любому юристу в личные сообщения. Только она составляется индивидуально и это платная услуга.

05.02.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
сколько стоит?

Наталья, рекомендую написать юридически грамотную Жалобу в Департамент образования Хабаровского края с помощью любого из нас, юристов, написав об этом в личное сообщение. Подать жалобу можно будет в электронном виде.

Нарушено много норм! Вот только одна из них:

Требование территориальной доступности образовательных учреждений обусловлено интересами охраны здоровья детей и на федеральном уровне в виде пешеходной доступности образовательных учреждений предусмотрено пунктом 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91. Так, при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах — не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно-и двухэтажной застройки — не более 500 м. Допускается для сельских районов радиус пешеходной доступности до 1 км.

05.02.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
сколько стоит ?

Спасибо за ответы. Я звонила депутату по правам ребенка и мне сказали, что прокуратура не увидит нарушения, потому что представляют же сад в 3 км.

05.02.2021, 10:56

Наталья, написал Вам в личное сообщение.

05.02.2021, 10:59