Тверь, 05.02.2021, 11:38

Могут ли родственники потерпевшего давать показания. И по какой ст можно отклонить эти доказательства по ходатайству.

Вопрос №18200557 из г. Тверь
опубликован 05.02.2021, 11:38
Могут ли родственники потерпевшего давать показания. И по какой ст можно отклонить эти доказательства по ходатайству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут давать показания родственники. Что касается признания доказательств недопустимыми, то этот вопрос регулируется статьей 75 УПК РФ.

05.02.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ваше право представлять доказательства в том числе по средствам заявления ходатайства о допросе родственников. Недопустимыми являются доказательства полученные с нарушением закона. Если им суд 51 Конституции разъяснит и уголовную ответственность за дачу ложных показаний, то недопустимыми их не признать.

Главное чтоб показания были правдивыми или суд вынесет частное постановление и направит его в следственные органы.

05.02.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Их можно исключить из перечня доказательств как недопустимые.

05.02.2021, 13:41

Можно ли на заседании суда ходатайствовать об отказе в помощи адвоката государственного.

05.02.2021, 11:49

Можете отказаться от услуг государственного защитника-ваше полное право.

05.02.2021, 11:55

Можно ходатайствовать - это право прямо предусмотрено в ст. 52 УПК РФ.

05.02.2021, 12:02

Можно ли на заседании суда ходатайствовать об отказе в помощи адвоката государственного.

05.02.2021, 11:51

Да. Вы имеете право отказаться от адвоката.

05.02.2021, 11:57

Обращаю Ваше внимание что в РФ адвокатура негосударственная. Вы вправе заявить отвод защитнику по назначению и просить суд назначить иного адвоката. Либо Вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату, с которым можете заключить соглашение.

05.02.2021, 12:07

Но другого вам назначат, еслитвы платного не возьмете, т.к. без адвоката все равно суда не будет, поэтому или горе адвокат по назначению или платный.

05.02.2021, 13:13