«Штрафы для самозанятых - возможно ли и за что?» + ссылка на статью.

Законно ли Работодатель штрафовать самозанятых? Если да то за что и т д. И пожалуйста ссылку скиньте где можно посмотреть статью. Спасибо.
Лучший ответ

Азиз, из контекста вопроса можно предположить, что с самозанятыми у него заключены договоры гражданско-правового характера, а значит, в этих договорах могут быть включены условия о неустойках, штрафах и т.д.

Но вместе с тем, если есть основания полагать, что отношения по сути носят трудовой характер, то есть, там есть рабочее время и другие признаки трудовых отношений, то можно рассмотреть вопрос признания их трудовыми через суд и соответственно о том, что штрафы в трудовых отношениях незаконны.

Спасибо, буду знать.

Никого нельзя штрафовать, не предусмотрено законом.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Азиз.

У самозанятых не должно быть работодателей, на то они и самозанятые, работать должны по договору подряда, где прописываются все условия и штрафы (Глава 37. Подряд ГК РФ)

Федеральный закон от 27.11.18 № 422-ФЗ (самозанятые)

Благодарю Вас!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034