«Штрафы для самозанятых - возможно ли и за что?» + ссылка на статью.
Азиз, из контекста вопроса можно предположить, что с самозанятыми у него заключены договоры гражданско-правового характера, а значит, в этих договорах могут быть включены условия о неустойках, штрафах и т.д.
Но вместе с тем, если есть основания полагать, что отношения по сути носят трудовой характер, то есть, там есть рабочее время и другие признаки трудовых отношений, то можно рассмотреть вопрос признания их трудовыми через суд и соответственно о том, что штрафы в трудовых отношениях незаконны.
Никого нельзя штрафовать, не предусмотрено законом.
Здравствуйте Азиз.
У самозанятых не должно быть работодателей, на то они и самозанятые, работать должны по договору подряда, где прописываются все условия и штрафы (Глава 37. Подряд ГК РФ)
Федеральный закон от 27.11.18 № 422-ФЗ (самозанятые)