Красноярск, 05.02.2021, 14:23

Задержание водителя - чего ждать, если подозревают в опьянении без алкотестера в России?

Вопрос №18201162 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2021, 14:23
Меня задержали сотрудники ГИБДД ночью. Я ехал с работы очень уставший и вызвал у них подозрения. Подозревали в опьянении провели тест на алкоголь на месте. Промили ноль. Поехали в КНД взяли мочу на анализ. Подтвердился анализ. Но я не употреблял уже ничего в течении нескольких недель. Что дальше мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, cледы остаются после разового употребления в течение 10-12 дней, можете повторно сдать в другом мед. учреждении, если считаете ошибкой. Что бы предоставить доказательства в суд.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в орга.

05.02.2021, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если подтвердился, тогда Вас привлекут по ч 1 ст 12.8 КоАП РФ и поставят на учет к наркологу.

05.02.2021, 14:47

А если употребление было непредумышленным? Мне просто ради шутки пьяному дали покурить канабиноид с курительной смесью, а я узнал об это потом.

09.05.2021, 16:52

В данном случае нет такого понятия непредумышленное употребление.

Если подтвердился, тогда Вас в любом случае, возможно привлекут по ч 1 ст 12.8 КоАП РФ и поставят на учет к наркологу.

09.05.2021, 16:55

Такого понятия нет непредумышлено употребил))) Это в суде точно не будет даже рассматриваться.

09.05.2021, 16:59

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских