Как удалить ребенка из детского сада за пропуски без уважительной причины, если это не указано в договоре?
Как отчислить ребенка из детского сада за систематическое отсутствие без уважительной причины законно, если это не прописано в договоре между организацией и родителем.
Добрый день, Аксана!
В соответствии с действующим законодательством отчисление детей из дошкольных образовательных учреждений без уважительной причины не допускается.
Согласно статье 43 закона «Об образовании», отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.
Все основания для отчисления должны быть прописаны в уставе детского сада. Согласно этому документу, отчисление ребенка может произойти:
1. По заявлению родителей (законных представителей) ребенка в случае его перевода в другое дошкольное учреждение, переезда родителей и т. д. В этом случае за две недели следует подать заявление на имя заведующей. В заявлении обязательно нужно указать дату желаемого отчисления или дату перевода в другое дошкольное учреждение.
2. По заявлению родителей в случае, если ребенку противопоказано посещение детского коллектива по медицинским показаниям, например, при выявления туберкулеза. В этом случае отчисление проводится на основании справки от врача, предоставленной родителями или законными представителями ребенка.
3. По обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) ребенка и детсада, в том числе в случае ликвидации дошкольного учреждения.
4. В связи с завершением дошкольного образования и достижением ребенком школьного возраста.
В течение трех дней со дня издания приказа об отчислении образовательное учреждение информирует об этом родителя (законного представителя) и Отдел образования администрации муниципального района.
На время отсутствия ребенка по уважительным причинам за ним сохраняется место в детском саду. Уважительными причинами являются:
— болезнь ребенка и (или) родителей (законных представителей), подтверждаемая соответствующим документом;
— отпуск, длительная командировка родителей (законных представителей) по их заявлению с указанием периода отсутствия ребенка;
— отсутствие в летний период сроком до 75 дней независимо от времени и продолжительности отпуска родителей (законных представителей);
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ