Налоги для гражданина Великобритании, проживающего в России по РВП и планирующего ВНЖ - обязательны ли?

Вопрос №18201392 из г. Москва
опубликован 05.02.2021, 15:46
Муж - гражданин Великобритании, живет в Москве по РВП. В этом году будет подаваться на ВНЖ. Пенсионер, налог на пенсию платит в Великобритании. В России источников дохода нет. Должен ли он платить налог в России сейчас, имея РВП? Должен ли он будет платить налог на пенсию после получения ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в РВП или ВНЖ, а в том, является ли муж резидентом России в целях налогообложения. Пишете, что 183 дня подряд на территории России проживает, следовательно, является налоговым резидентом.

Для целей главы 23 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся в т.ч.:

пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с Многосторонней конвенцией по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения и Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества", ст 18, пенсии и другие подобные вознаграждения, выплачиваемые лицу с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении прошлой работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве (в России). Но, если пенсия за работу в госорганах, то в соответствии со ст 19, Любая пенсия, выплачиваемая Договаривающимся Государством или его политико-административным подразделением, или местным органом власти, или из созданных ими фондов физическому лицу за службу, осуществляемую для этого Государства или подразделения или местного органа, подлежит налогообложению только в этом Государстве (в Великобритании).

Если муж будет получать пенсию за работу в России, назначенную в соответсвии с законодательством РФ, то эта пенсия освобождена от налогообложения в соответствии со ст 217 НК РФ.

24.04.2021, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У нас нету налогов на пенсию.

05.02.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер Людмила!

Чтобы получить право подать заявление на подтверждение статуса резидента, гражданину с РВП необходимо прожить на территории РФ не менее 183 дней в течение одного года.

Соответственно, в случае меньшего периода времени нахождения на территории РФ - ваш супруг не является резидентом.

Исключительно, в случае перевода пенсии в банк РФ будет исчисляется налог в следующем размере.

Согласно ст. 224 Налогового кодекса РФ

3.1. В отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанных в абзацах третьем - седьмом, девятом пункта 3 настоящей статьи, налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов -если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

ВНЖ — бумага, на основании которой человек проживает в России и пользуется какими-то благами. Резидентство приобретается при условии, что гражданин прожил в стране 183 дня подряд, за исключением непродолжительных и вынужденных отъездов, в течение последних 12 месяцев.

Налог на пенсию будет оплачивать в размере 13% в случае совершения транзакций (зачисления) в банк РФ.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

16.03.2021, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Людмила!

Обратите внимание что уточнение к вопросу подаётся несколько в иной форме, а то получается, что Вы задаете новый вопрос всем, тем самым не оставляя места для других вопросов.

24.04.2021, 09:39

Даже если эта пенсия потом переводится в российский банк?

06.02.2021, 13:24

Добрый вечер Людмила!

Нет не будет, если он уже оплачивает налог в Великобритании. Недопустимо двойное налогообложение.

Согласно статье 18 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения» от 09.04.1996 пенсии и другие подобные вознаграждения, выплачиваемые резиденту Договаривающегося Государства в связи с прошлой работой по найму в прошлом, облагаются налогом только в этом Государстве.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

06.02.2021, 19:58

Будет комиссия 1 процент.

16.03.2021, 00:27

Если муж предпочтет платить налоги здесь, каков будет размер налога на пенсию, поступающую из Великобритании?

16.03.2021, 00:20

Размер его стандартный 13%. После уплаты необходимой суммы, налогоплательщиком предоставляется декларация по стандартной форме 3-НДФЛ.

16.03.2021, 00:26

Я прошу прощение за назойливость, но у нас все время меняются обстоятельства. Муж подал на ВНЖ. Вопрос: должен ли он после получения ВНЖ становиться на налоговый учет? Ситуация с пенсией все та же, она облагается налогом в Великобритании, потом частично переводится в российский банк. Никаких доходов в РФ нет, собственности нет. Живет здесь больше 183 дней. И еще вопрос: если он обратится за получением еще и российской пенсии, будет ли в этом случае пенсия из ЮК облагаться налогом?

23.04.2021, 21:02