Опекуны рассматривают вопрос о возвращении 8-летнего ребенка в родную семью, несмотря на оформление документов на восстановление родительских прав
Мы являемся опекунами 8-ми летнего ребенка, уже на протяжении пяти лет. Родная мать оформляет документы на восстановление родительских прав. Имеем ли мы право не возвращать ребенка в родную семью?
Любовь, добрый час!
Мать сначала ещё должна суметь восстановиться в првах. Учитывая, что восстанавливается в правах менее 5% родителей лишенных родительских прав это не так просто. Ей потребуется доказать, что она изменила поведение, у неё есть постоянный доход, место жительства, положительные характеристики и здоровье ей позволяет воспитывать ребенка. А главное, что она установила отношения с ребенком и УЧАСТВУЕТ В СОДЕРЖАНИИ т.е. полностью и исправно платит алименты. Если этого нет, то восстановиться не сможет.
Далее. Опекун не обязан возвращать ребенка матери восстановившейся в родительских правах, это отдельный вопрос. Опекун
Мать может требовать это от органа опеки, но если опекун возражает, то дело рассматривается в суде. Можно представить в суд мнение ребенка. Обязательный учет мнения ребенка в суде только с 10 лет, однако огранчения на то, чтобы ребенок мог выразить своё мнение в более младшем возрасте нет.
И уже суд будет решать возвращать ребенка матери или нет.
Если у Вас сложились отношения и ребенок считает Вас родителями и не хочет возвращаться, то возможно ребенка усыновить. Это параллельный процесс не связанный с восстановлением матери в првах. Происходит он по месту жительства ребенка, а не матери (чаще всего это разные районы и суды, соответственно) и проходит куда как быстрее чем восстановление в правах.
Если ребенок усыновлен, то восстановление в првах невозможно.
Потребуется помочь составить заявления - обращайтесь.
Удачи!