Глюкометр из аптеки не работает - как действовать в такой ситуации?
В аптеке купили глюкометр а он не исправен наши действия.
Преобрел в аптеке глюкометр. Утром следующего дня на голодный желудок в больнице сдал кровь на анализ содержания глюкозы и одновременно произвел замер приобретенным глюкометром. Результат показания глюкометра оказался выше в два раза. Обратился в аптеку с жалобой о неисправности прибора, меня отправили звонить на горячую линию поставщика глюкометров. Правомерно ли это? Не должна ли аптека сама решать вопросы с поставщиком?
Лучший ответ
Добрый день!
Вам необходимо написать мотивированную претензию на возврат денежных средств или обмен. Возврат — 10 суток. Обмен — от 7 до 20 суток. Если они желают провести экспертизу — у них есть такое право. Однако сроки ваших требований нарушены быть не должны.
Закон о защите прав потребителей ст. 18 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Не обязаны Вы никому звонить. Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования жалуйтесь в роспотребнадзор. Обращайтесь в суд.
Спасибо за полезный совет!