Москва, 05.02.2021, 19:02

Могут ли командиры в армии изъять у солдата смартфон и читать переписку без судебного постановления?

Вопрос №18202087 из г. Москва
опубликован 05.02.2021, 19:02
Могут ли командиры в армии изъять у солдата телефон (смартфон) и читать переписку с родственниками? В армии смартфоны запрещены, можно пользоваться только только старыми кнопочными телефонами, но... имеют ли право командиры, а именно отдел ЗГТ (служба защиты государственной тайны ВС РФ), изъять у солдата смартфон и читать переписки с друзьями, родственниками и т.д. без судебного постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтение переписки - это преступление, ответственность за которое предусмотрено ст. 138 УК РФ.

05.02.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не имеют, но тут проблема в том, что, данные переписки не имеют юридического значения, впрочем и военнослужащему невозможно доказать, что его переписки читают.

05.02.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Почему же не имеют... По факту же переписка есть, наверное её можно даже заверить у нотариуса...

Подскажите, а органы ФСБ РФ (отдел ФСБ РФ при воинской части) имеют право без какого либо документа изъять телефон и читать переписку или данные действия только через судебное постановление.

05.02.2021, 19:14

Нет, это будут как раз плоды отравленного дерева, т.е. ссылаться они не смогут в принципе на то, что имеется в переписке. Изъять телефон они могут только в случае обнаружения данного телефона в неположенном месте, а вот читать переписки и совершать иные действия уже нет, без санкции суда или прокуратуры. Другое дело, что и вы не можете знать читают они переписку или нет.

05.02.2021, 19:20

Спасибо Елена Александровна, а нарушение Конституции РФ сюда нельзя приписать? Я слышал, что это вмешательство в частную жизнь.

05.02.2021, 19:15

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 51 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителя, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке:

доставление;

задержание;

личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, досмотр транспортного средства;

изъятие вещей и документов;

временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей;

отстранение от управления транспортным средством;

медицинское освидетельствование.

Правом применения указанных мер обладают:

командиры (начальники) от командира роты, им равные и выше - к военнослужащим, подчиненным им по службе;

дежурный по воинской части - к военнослужащим, младшим или равным ему по воинскому званию, проходящим военную службу в одной с ним воинской части, в случаях, не терпящих отлагательства;

начальник гарнизона, помощник начальника гарнизона по организации гарнизонной службы, военный комендант гарнизона, дежурный по гарнизону (военной комендатуре) - к военнослужащим при несении гарнизонной, комендантской и (или) караульной служб; временно находящимся в гарнизоне; находящимся вне расположения воинской части, места службы (за пределами гарнизона, в котором они проходят военную службу) без документов, удостоверяющих личность и (или) право пребывания вне расположения воинской части, места службы (в данном гарнизоне);

начальники военных сообщений на видах транспорта, начальники военно-автомобильных дорог и военные коменданты железнодорожного (водного) участка и станции (порта, аэропорта) - к военнослужащим во время следования по путям сообщения;

должностные лица военной автомобильной инспекции гарнизона - к военнослужащим - водителям транспортных средств воинских частей, совершивших дисциплинарный проступок и (или) нарушение требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

старший военнослужащий - к младшему военнослужащему при нарушении последним воинской дисциплины в случае, указанном в статье 79 данного Устава.

Порядок применения мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке указан в приложении N 6.

Согласно п.п. 3 и 4 приложения N 6 к ДУ ВС РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, и досмотр транспортного средства, то есть обследование вещей (транспортного средства), проводимое без нарушения конструктивной целостности вещей (транспортного средства), осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения предметов совершения дисциплинарного проступка или предметов, использованных при его совершении, либо предметов, сохранивших на себе следы дисциплинарного проступка.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, и досмотр транспортного средства производятся должностными лицами воинской части (гарнизона), органа военной полиции в помещении (на территории) воинской части или органа военной полиции в присутствии не менее двух понятых. При этом личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии должностного лица воинской части, которой принадлежит транспортное средство. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть произведен в отсутствие указанного должностного лица.

Изъятие вещей, явившихся предметами дисциплинарного проступка или предметами, использованными при его совершении, либо предметами, сохранившими на себе следы дисциплинарного проступка, и (или) документов, имеющих значение доказательств при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности и обнаруженных на месте совершения дисциплинарного проступка или при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, и (или) досмотра транспортного средства, осуществляется в присутствии не менее двух понятых.

В случае необходимости изъятые вещи и (или) документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия.

Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона), органа военной полиции.

Изъятые вещи и (или) документы (вещественные доказательства) до рассмотрения дела о совершении грубого дисциплинарного проступка хранятся в местах, определяемых командиром воинской части или начальником гарнизона (начальником органа военной полиции). При этом:

вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возврату их законному владельцу, а если он не установлен, передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожаются;

документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются в материалах о дисциплинарном проступке в течение всего срока хранения указанных материалов или передаются заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации;

изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации, РСФСР и СССР подлежат возврату их законному владельцу, а если он не установлен, передаются в Администрацию Президента Российской Федерации;

изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации;

изъятые огнестрельное оружие и патроны к нему, иное оружие, а также боеприпасы хранятся в порядке, определенном Министром обороны Российской Федерации.

В силу п. 1.3 ст. 7 ФЗ "О статусе военнослужащих" при исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "е", "к", "о" и "п" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее - электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

Нарушение указанных запретов согласно ст. 28.5 названного Закона образует состав грубого дисциплинарного проступка.

Таким образом, в случае обнаружения в ходе личного досмотра личных вещей военнослужащих в порядке, определенном ДУ ВС РФ не разрешенных сотовых телефонов и иных устройств должностные лица воинской части вправе их изымать у последних.

06.02.2021, 05:37

Товарищи юристы, единственное, я только не понял, что нужно сделать командованию, чтобы изъять у солдата телефон и прочитать его переписку в ватсапе.

05.02.2021, 19:17

В принципе им хватит того, чтобы изъять у вас телефон и прочитать, а что с этим делать для меня вопрос.

Если идти полностью официальным путем, то командованию надо обратиться в военную прокуратуру или полицию с заявлением, что такой-то такой-то военнослужащий использует ватсап для передачи секретной информации, прокуратура дает санкцию. После чего в присутствии понятых у военнослужащего изымается средство связи и читается переписка. А вот если в ней ничего не обнаружат, то командованию стоит задуматься о написании объяснительной.

05.02.2021, 19:25

Так одно дело изымать вещи у солдата, совсем другое, смотреть его фотографии в телефоне, читать его переписку, заставить солдата сказать телефон от смартфона и т.д.

Акта же никакого нет с подписью солдата, что он согласен, что его телефон будут досматривать.

06.02.2021, 08:45