Вопрос об оформлении новой квартиры в случае замужества дочерей - считается ли это совместно нажитым имуществом и как защитить долю дочерей при разводе?
Помогите, пожалуйста.
Была приватизирована квартира (собственники: отец, мать, 2 дочери). Дочери выходят замуж, и потом родители с дочерьми хотят обменять квартиру на новую, но оформить ее только на дочерей.
Вопрос: считается ли оформление новой квартиры во время брака совместно нажитым имуществом по отношению к мужьям дочерей? Как оформить сделку, чтобы в случае развода мужья дочерей не претендовали на половину доли дочерей?
Алена, добрый день!
Если будет договор мены, то имущество будет личным.
Надо проработать каждую сделку, возможно, будет 2 договора купли-продажи (сначала продажа доли, далее - приобретение).
В момент совершения сделок - обратитесь за помощью в сопровождении к юристу, одинаковых сделок и ситуаций не бывает. Вероятность возникновения спора в дальнейшем между супругами есть, но небольшая.
Лучше в момент оформления четко прописать в документах данные моменты.
Вариантов много.
Надо смотреть уже по факту. И по факту подобрать форму.
Всего доброго,
С уважением,