Несчастный случай с малышом - что делать, если вызовут в полицию?

Вопрос №18202647 из г. Москва
опубликован 06.02.2021, 00:03
Малышу 8 месяцев упал с кровати сам пока отошла в туалет (до этого спал), обратились в травму, обошлось без рентгена, оьычный ушиб мягких тканей, но перестраховались, на след день позвонили из полиции а именно отдела по работе с несовершеннолетними попросили прийти написать объяснительную, как все было.1.Надо ли идти.2 как правильно написать чтобы не обвинить себя и тд 3.чем это грозит в дальнейшем (не возьмут ли нас на карандаш и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алекс! Формально Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников согласно статье 51 Конституции Российской Федерации. Однако стоит иметь ввиду, что могут возбудить дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение надлежащим образом родительских обязанностей. В этом смысле лучше объяснение дать. Имеет смысл рассказать всё, как было. Главное показать, что Вы хорошие родители, а оснований для ограничения или лишения родительских прав нет, чтобы не передали дело в органы опеки и попечительства. А со стороны ПДН это стандартная процедура взять объяснение.

06.02.2021, 00:07

Здравствуйте!

Когда обращаются в мед. учреждение по поводу травмы ребенка, в том числе, если упал с кровати, то мед. персонал обязан сообщить в полицию о происшествии.

Такими вопросами занимаются именно в отделе по работе с несовершеннолетними.

Объяснительную вам необходимо написать ОБЯЗАТЕЛЬНО, но как правило инспекторы ПНД приходят сами к вам домой.

1. Если вызывают, то не игнорируйте, напишите объяснительную как все было.

2. Полиция передает сведения в опеку.

3. Опека придет посмотрит в каких условиях живет ребенок и не угрожает ли ему опасность.

4. Если у вас все хорошо, то на учет не поставят, переживать не о чем.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:

1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;

2) защита прав и законных интересов подопечных;

3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;

4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;

5) обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.

Всех благ Вам!

06.02.2021, 00:11
Оценка автора вопроса:
Помогли

Здравствуйте!

Министерством здравоохранения и социального развития был издан приказ №565 н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.07.2012 N 25004), который чётко прописывает ситуации, при которых врачи обязаны передать информацию в полицию. Врачи обязаны информировать полицию во всех случаях, когда есть хотя бы подозрение на умышленное причинение вреда здоровью или есть какие-то основания полагать, что травма произошла в результате противоправных действий в отношении ребёнка.

Если травма была получена случайно из-за недогляда родителей, то выносится отказной материал. Если вина родителей подтверждается – например, в случаях, когда травма у ребёнка произошла из-за того, что взрослые оставили его одного, то родители привлекаются к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Статья 5.35. Кодекса об административных правонарушениях РФ гласит: «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» гласит, что «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей», после чего данный протокол рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних. По итогу выносится либо предупреждение, либо штраф.

Таким образом, Вам конечно нужно идти, т.к. в этой ситуации Вы не виноваты в случившемся, при этом пишите всё как есть. При данных обстоятельствах есть все основания предположить, что травма была получена случайно и будет отказной материал.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

06.02.2021, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо все очень информативно

Добрый вечер,

1. Идти или не идти.

Обязанности явиться в данном случае у вас нет, в этой связи: можете идти и дать объяснение, можете не идти. По практике: лучше прийти и дать объяснение.

2. Как правильно писать.

Из практики: аксиома "чистосердечное признание - прямой путь за #" работает в современных условиях. Писать необходимо только по существу, без прочих дополнительных подробностей, ни в коем случае не упоминайте фразы типа

- "не доглядела"

- "случайно"

- "не подозревала, что такое может произойти..."

- "такое случилось впервые..."и т.п.

Данные фразы говорят о ненадлежащем исполнении обязанностей.

В этом смысле статья 56 Семейного кодекса РФ прямо говорит о недопустимости ненадлежащего исполнения родителем соей обязанности.

Тогда с высокой степенью вероятности вас привлекут к административной ответственности.

3. Скорее всего вас не будут беспокоить, но " в поле зрения попадете" (останется материал в вашем отношении)

С уважением, И. Макаров.

06.02.2021, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень информативно

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не слушайте неверные советы, которые вам навредят, а не помогут. Идите в полицию и пишите объяснение по травме у ребёнка. Орган опеки будет некоторое время наблюдать за семьёй, имеют на это право и обязаны это делать, на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24.04.2008 N 48-ФЗ (РЕД. ОТ 08.12.2020) "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так и написать что отошла в туалет малыш соскользнул с кровати, а в конце часто просят писать (прочла извивы в интернет, что виновата сама прошу закрыть дело тем самым обвинив себя) вот с эти как быть? Если такое попросят.

06.02.2021, 00:09

Здравствуйте. Иможнл подготовить объяснение и вопрос будет решен.

06.02.2021, 00:10

В объяснении (со.26.3 КоАП РФ) обязательно укажите, что ребёнок спал в момент, когда Вы отходили от него. То есть должно чётко вытекать, что Вашей вины в данной ситуации нет. Вообще имеет смысл покупать кроватку с бортиками, чтобы ребёнок не упал.

06.02.2021, 00:12

Зачем писать, что соскользнул?

Напишите в объяснительной, что ребенок не был настолько активным ранее, отошли в туалет не подозревая, что может упасть. Либо напишите, что он спал. Вернулись через 1 минуту, ребенок упал.

Ничего не выдумывайте сверхъестественного. Данные объяснительные - это формальность, у вас обязаны ее взять.

06.02.2021, 00:14

Да не в коем случае!

06.02.2021, 00:53

Пишите всё как было, там определят что у ребёнка за травмы и каким образом они получены. Также определят застарелость травм (при их наличии). И с чего это ребёнок должен падать, у него что кроватки детской нет что ли?

06.02.2021, 09:06

Как правильно написать чтобы лишнего не указать в моей ситуации и невозмутим ли на карандаш? Мы нормальная семья, но читаю интернет и там даже к нормальным очень пристают.

06.02.2021, 00:13

Это платная информация.

06.02.2021, 00:14

Из вопроса не следует, что вы неблагополучная семья, чтобы ставить вас на учёт. Тот факт, что ребёнок один раз упал, не означает, что вы плохие родители и есть основания для привлечения вас к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Однако полностью исключать, что не поставият на учёт, нельзя. От нашей полиции можно ждать, чего угодно.

06.02.2021, 00:14

Если у вас есть все условия для проживания ребенка, то на учет вас не поставят.

У ребенка есть своя кроватка? Если нет, то рекомендую ее приобрести обязательно.

06.02.2021, 00:15

Да просто он даже плохо ползает видимо проснулся потянулся и неудержался, купим бортики теперь, но ребёнку только 8 месяцев и у мальчиков бывают разные шишки и по каждой вот так ходить писать объяснительные? Конечно не очень приятно, будешь думать прежде чем обращаться в скорую, а обязательно ли в данной ситуации задействует опеку с поверками? И для чего если у нас на след день от ушиба нет и следа?

06.02.2021, 00:17

Просто стандартные процедуры ПДН, не берите в голову. Если по каждому поводу так нервничать, никаких нервов не хватит. Объяснительная согласно статьи 26.3 КоАП РФ стоит всё же дать. В опеку не факт, что сообщат. Из вопроса не следует, чтобы неблагополучная семья. А следовательно нет оснований ставить вас на учёт и привлекать органы опеки и попечительства.

06.02.2021, 00:19

Опека это отдел, который работает с вопросами, связанными с защитой детей.

Не обязательно, что полиция передаст дело в опеку, но в большинстве случаев полиция сама не смотрит в каких условиях живет ребенок, а передает это дело опеке.

Вам не стоит так сильно переживать, дадите объяснительную, таких случаев как у вас множество, и у каждого родителя берут объяснение.

Ведь когда вы обращаетесь в мед. учреждение, медики ведь не знают, упал ребенок или над ним издеваются родители?

В стране столько страшных случаев бывает.

Поэтому, сейчас обязательно заявляют о таких ситуациях в полицию.

06.02.2021, 00:21

У реьенка есть даже две кроватки спит там в начале сна дальше ночью просыпается и засыпает только с мамой и папой на кровате обычной взрослой.

06.02.2021, 00:22

Кроватка есть, игрушки есть, вещи, покушать...

Родители благополучные...

Вам не о чем переживать, уже через пару недель забудете об этом случае.

Всех благ Вам!

06.02.2021, 00:23

Так опишите в объяснительной, чтобы показать, что для ребёнка созданы все необходимые условия, ребёнок живёт в благополучной семье, жилищные условия надлежащие (ст.26.3 КоАП РФ). Для опеки тут нет работы. В крайнем случае один раз придут, проверят и уйдут.

06.02.2021, 00:25

Спасибо, надеюсь нам не грозит это тем что поставят на карандаш, или где-то отметят... я Мама паникёр и на каждый чих реагирую, а то теперь что раз буду думать.

06.02.2021, 00:31

Не волнуйтесь, всё будет нормально. Если по таким поводам семьям устраивали бы проблемы, то половину страны пришлось бы лишить родительских прав. Но это полный бред. Просто дайте объяснение и всё (ст.26.2 КоАП РФ).

06.02.2021, 00:33

Нет, на учет ставят только неблагополучные семьи, где детям нечего кушать, не на чем спать, где детей обижают.

Вам не о чем переживать, дадите объяснение и дело закроют.

Скорейшего разрешения вашего вопроса!

06.02.2021, 00:37

На "карандаш" не возьмут, для этого необходимы веские основания!

Ст.38 Конституции РФ устанавливает равное право и обязанность родителей заботиться о детях и воспитывать их. Содержание прав и обязанностей родителей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов детей, порядок выполнения родителями их обязанностей определяются ст.ст.63-65, 137, 147, 150, 152 Семейного кодекса РФ.

Удачи!

06.02.2021, 00:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034