Лейтенант полиции осужден по ст.290 УК РФ на 3 года реального заключения и дополнительное лишение спец. звания - возможно ли снять наказание?

Осужден по ст.290 ук рф с лишением спец. Звания лейтенант полиции. Суд первой инстанции дал 3 года условно. Через три месяца прокуратура восстановила сроки обжалования и аппеляционный суд изменил приговор на 3 года реального заключения и доп. лишение спец. Звания. На данный момент судимость снята досрочно. Возможно ли снять доп. наказание.

Лучший ответ

При чем здесь военкомат, фигурирует спец. Звание а не воинское звание.

Для снятия доп. наказания подавайте заявление в суд аналогичное с заявлением о снятии судимости.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Денис, да, это право у Вас есть!

Для начала процедуры Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства.

Закон четко говорит:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Гражданин, лишенный воинского звания, восстанавливается в прежнем воинском звании в случае его реабилитации или изменения (отмены) приговора суда в части лишения воинского звания после вступления в законную силу соответствующего решения суда со дня лишения воинского звания.

Ув. Денис, в описанной ситуации спецзвание не восстановите.