LSN Messenger
Иркутск, 06.02.2021, 08:36

Выдача свидетельства о праве на наследство без нотариуса - возможно ли и на каком основании?

Вопрос №18203016 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2021, 08:36
Может ли свидетельство о праве на наследство выдать в отсутствие нотариуса некий временно исполняющий обязанности нотариуса за своей подписью и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае отсутствия нотариуса, его заменяет иное лицо, которое обязано в полном объёме исполнять его обязанности. В данном случае выдача правомерна.

06.02.2021, 08:41

Спасибо, но на каком основании действует это лицо? У нотариуса имеется лицензия, номер которой указан в свидетельстве, а временно исполняющий обязанности нотариуса не подтверждает в документе свои полномочия ничем, кроме этих слов: "я,такой-то,временно исполняющий обязанности.." при этом печать стоит отсутствовавшего нотариуса, а подпись врио. Но таким врио может стать кто угодно получается, и не может ли выписанное таким образом свидетельство о праве на наследство быть впоследствии признано недействительным, как выданное лицом не уполномоченным на это, либо не подтвердившим свои полномочия?

06.02.2021, 09:06

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариуса исчисляется в днях или часах. Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности. Помощник нотариуса, замещающий временно отсутствующего нотариуса, должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее одного года. При наличии у нотариуса нескольких помощников нотариус должен определить порядок замещения ими в свое временное отсутствие.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При невозможности замещения нотариуса его помощником или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего нотариуса может осуществляться иным соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ лицом. Наделение такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

06.02.2021, 09:08

Врио назначается нотариальной палатой, вы можете обратиться непосредственно в палату и запросить сведения о назначении на замену.

06.02.2021, 09:08

Спасибо еще раз, но как долго в палате хранятся данные сведения, в случае необходимости их получения? И что делать потом?

06.02.2021, 09:15

Сведения хранятся долго, у них есть архив. Ответ можете держать вместе со свидетельством на случай возникновения проблем и разбирательств.

06.02.2021, 09:16

75 лет все наследственные это в архиве хранят

Иногда 100 лет. Если нотариус слагает полномочия передают другому или в архив палаты.

06.02.2021, 09:26