Как коронавирус повлияет на мое судебное дело и что делать в случае положительного теста?

11 февряля 2021 г. у меня судебное заседание, где я-ответчик. Если 9 февраля тест на короновирус покажет положительный тест, то мне нужно писать об отложении дела? Уже один раз откладывали. Будут ли откладывать ещё раз? А если отрицательный, то я могу идти в суд или ещё нужно сидеть дома какое то время? В суде говорят даешь подписку о том. что болел какие сейчас правила выхода в "свет" после болезни?

Лучший ответ

Если положительный:

В производстве суда рассматривается гражданское дело № ,по иску к ООО. Прошу суд отложить судебное заседание на основании ст.169 ГПК РФ, ввиду невозможности явки Истца, так как у Истца 24.10.2020 диагностировано заболевание Covid-19 и срок ограничения составляет 14 дней.

Здравствуйте!

Если тест будет положительный, то вы в любом случае не можете учавствовать в судебном заседании, поэтому нужно будет писать ходатайство об отложении и просить не рассматривать дело в ваше отсутствие. Это уважительная причина и суд скорее всего отложат.

Если тест будет отрицательный, то нужно идти и учавствовать в заседании.

Спасибо, все понятно.

Здравствуйте.

Если тест будет положительным, то Вам надо написать ходатайство о переносе судебного заседания по делу до момента Вашего излечения. Не забудьте приложить копию заключения врача/результата теста (напишите "копия верна" и поставьте подпись). Оригинал возьмите с собой на следующее заседание, чтобы подтведить его достоверность. Ходатайство попросите кого-нибудь отправить с почты заказным письмом с уведомлением. Для надежности можно позвонить помощнику судьи (телефон на сайте суда) и предупредить о болезни. Там же можно найти информацию о дате назначения следующего заседания.

С уважением - Олег.

Спасибо за полный и ясный ответ.