У меня ограничение свободы, выхожу замуж и уезжаю в другой город. Какие документы нужно предоставить инспектору?
Добрый вечер, Оксана!
Наказание в виде ограничения свободы осужденный отбывает по месту своего жительства. Однако законодательством предусмотрена возможность изменения места постоянного проживания при наличии определенных личных обстоятельств, которые перечислены в ч. 5 ст. 50 УИК РФ:
Изменение семейного положения осужденного;
предоставление жилого помещения осужденному или близким родственникам, с которыми он проживает, либо его приобретение;
тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;
невозможность нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;
необходимость получения осужденным медицинской помощи, если она не может быть оказана по месту его постоянного проживания (пребывания) или в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования;
необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования по заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования.
При наличии одного из таких обстоятельств Вы, вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания).
При этом в ходатайстве следует указать обстоятельство, в связи с которым переезд необходим.
В случае вынесения постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.
Спасибо за ответы. Но вопрос заключался в том какие документы нужно предоставить. А именно-должна ли я предоставить копию документов на квартиру где буду жить или достаточно копии паспорта с пропиской будущего мужа и его согласие на моё проживание по адресу его прописки.
Оксана, в Вашем случае основание для изменения места пост. Жительства является изменение семейного положения. Поэтому нужно инспектору предъявить свидетельство о браке, справку о регистрации супруга по месту жительства.