Влияет ли обучение в ВУЗе на трудовой стаж для расчета пенсии?
Нет не входит. Вам Зп не выплачивали и не отчисляли ничего в ПФР.
Кому верить? Одни юристы категорически утверждают, что не входит, другие, что входит, при условии стажа до поступления в ВУЗ. А вы не задумывались, почему в законах ПФР два варианта? Не для того ли, чтобы можно было манипулировать?
До 1 января 1992 г. требуется, чтобы периоду учебы в институте, университете и т.п. предшествовала либо работа по трудовому договору, либо служба в армии или иных приравненных к вооруженным силам подразделениях (в милиции, КГБ, НКВД и т.д.).
Что значит до 1.01.1992 г.? Учеба была в 1965-1970, а пенсию считали в 2006 г. Так должны включить этот период в расчет пенсии или нет?
Учеба не входит в расчет трудового стажа входит только период работы.