Вопросы по применению Приложения 3 в аттестации педагогических работников в рамках Отраслевого соглашения на 2018-2020 годы.

Вопрос №18203714 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2021, 14:06

В Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 – 2020 годы имеется раздел VIII. Содействие занятости, повышение квалификации и закрепление профессиональных кадров.

В данном разделе имеется пункт 8.2.2. Педагогическому работнику, имеющему (имевшему) первую или высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе, в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

Вопрос: Данный пункт распространяется на всех педагогических работников независимо от их бывших должностей или только тех, которые определены в Приложении 3 к этому документу? Может ли учитель-логопед аттестоваться сразу на высшую категорию, не имея первой, если в прошлом у педагога имеется высшая квалификационная категория по должности «воспитатель».

Как я понимаю, ссылка на Приложение 3 дана в разделе V Оплата труда и нормы труда и никак ссылка на Приложении 3 не отражена в разделе VIII в пункте 8.2.2. Может ли Приложение 3 данного документа распространяться не только при оплате труда педагогов, но и при их аттестации? В аттестационной комиссии даже отказывались принимать документы на высшую категорию, т.к. они сказали, что это не по регламенту...

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ может учитель логопед аттестоваться на высшую категорию, минуя первую. НИКТО не может "перепрыгнуть" через очередную категорию! И это не он сам решает, а директор. Я вам уже отвечала на этот вопрос. См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Настоящий Порядок применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381), в том числе в случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором (далее - педагогические работники).

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации)* (2).

8. Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя.

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это лучший ответ

Добрый день!

Данный пункт 8.2.2. Отраслевого соглашения, на которое Вы ссылаетесь. Распространяется на всех педагогических работников независимо от их бывших должностей.

Учитель-логопед аттестоваться сразу на высшую категорию, не имея первой, не может.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Вы совершенно правильно понимаете - ссылка на Приложение 3 дана в разделе V Оплата труда и нормы труда и никак ссылка на Приложении 3 не отражена в разделе VIII в пункте 8.2.2. и Приложение 3 данного документа распространяться может не только при оплате труда педагогов, но и при их аттестации.

В аттестационной комиссии не имеют право отказывать в приеме документов на высшую категорию. Если отказывают - пусть мотивированный дают отказ, ссылаются на положения своего регламента. Работник вправе обратиться по вопросу обжалования.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

06.02.2021, 15:47

Здравствуйте

В вашем случае для начала нужно получить первую категорию именно в должности учителя логопеда, для получения высшей в дальнейшем

Ниже обоснование

В соответствии с пунктом 27 Порядка аттестации аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений.

Поскольку согласно пункту 28 Порядка аттестации педагогические работники в заявлении указывают квалификационную категорию, на которую они претендуют, аттестационная комиссия не вправе принять решение об установлении квалификационной категории, на которую педагогический работник не претендовал.

Заявление о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическим работником не ранее чем через 2 года после установления по этой должности первой квалификационной категории

Письмо> Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014

06.02.2021, 16:26

А какой смысл вам сейчас ссылаться на "Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 - 2020 годы" (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017) (вместе с "Рекомендациями о закреплении в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах положений об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, но которой не установлена квалификационная категория, а также в других случаях")если в настоящее время это документ утратил силу

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

28 мая 2014

В пункте 30 Порядка проведения аттестации сказано:30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

То есть вы вначале должны получить по профессии учитель-логопед первую квалификационную категорию и только через два года подавать документы на высшую категорию Подача же документов сразу на высшую категорию данным Порядком не предусмотрена.

06.02.2021, 17:31

Я ссылаюсь на этот документ т.к. на основе него разработано Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018-2021 годы, которое пока еще не утратило силу. Я уже поняла, что мне надо аттестоваться на 1 категорию, но до сих пор не понимаю, как работает пункт 8.2.2. и на кого распространяется.

06.02.2021, 17:44

Вы внимательно посмотрели?

Документ утратил силу или отменен

"Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 - 2020 годы" (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017) (вместе с "Рекомендациями о закреплении в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах положений об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, но которой не установлена квалификационная категория, а также в других случаях")

8.2.2. Педагогическому работнику, имеющему (имевшему) первую или высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе, в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории

Ссылка на документ

www.google.com

06.02.2021, 17:50