Можно ли сделать прививку от covid по месту проживания, т.е. в сельской местности, если прописка в области. Центре. Спасибо.
Татьяна, да, это Ваше полное право привиться в любом регионе и в любом учреждении!
Страховой медицинский полис, полученный Вами в другой области, имеет силу на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства. Основание: ст. 5 Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 № 1499-1.
Вы имеете право обратиться в любое лечебно-профилактическое учреждение, являющееся субъектом системы ОМС, где Вам должна быть оказана медицинская помощь в объеме Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Отказ в оказании Вам медицинской помощи является нарушением Вашего права на получение бесплатной медицинской помощи.
Прописка не нужна для вакцинации, делайте в любом регионе РФ.