Препятствие в строительстве - газовая труба на участке и требование о переносе за 170 тысяч рублей
Соседи нарушают Ваши права. Соответственно, перенос за их счет.
Это со стороны ваших соседей неправомерно они нарушают ваши права. Пишите им претензию и подавайте в суд.
А что для этого нужно делать? Писать какое то заявление?
Нужно соседям подавать досудебную претензию заказным письмом с просьбой переноса газопровода и устранения препятствий пользования вашим участком.
Потом подавать иск в суд (статьи
Труба эта неизвестно с каких времён, как то можно документально подтвердить свою позицию?
Делать фото. Запрашивать кадастровую выписку на ваш участок в МФЦ (стоит 400 рублей) писать соседям претензию и подавать в суд.