Москва, 06.02.2021, 17:01

Препятствие в строительстве - газовая труба на участке и требование о переносе за 170 тысяч рублей

Вопрос №18204086 из г. Москва
опубликован 06.02.2021, 17:01
На моем участке имеется выход из земли газовой трубы которая уходит (питает) к соседям и тянется через весь участок с западной стороны, в связи с этим я не могу построить гараж, мой дом подключён к другой ветке, на доводы о переносе соседи отвечают отказом, а обслуживающая компания ооо метан просит за перенос 170 тысяч. Правомерно ли это? Платить за свой Счёт я не собираюсь соответственно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соседи нарушают Ваши права. Соответственно, перенос за их счет.

06.02.2021, 17:04

Это со стороны ваших соседей неправомерно они нарушают ваши права. Пишите им претензию и подавайте в суд.

06.02.2021, 17:26

А что для этого нужно делать? Писать какое то заявление?

06.02.2021, 17:12

Нужно соседям подавать досудебную претензию заказным письмом с просьбой переноса газопровода и устранения препятствий пользования вашим участком.

Потом подавать иск в суд (статьи 131-135 ГПК РФ) и на основании статей 304-305 ГК РФ просить суд обязать ответчиков (ваших соседей) устранить препятствия пользования вашим участком путем переноса газопровода.

06.02.2021, 17:23

Труба эта неизвестно с каких времён, как то можно документально подтвердить свою позицию?

06.02.2021, 17:14

Делать фото. Запрашивать кадастровую выписку на ваш участок в МФЦ (стоит 400 рублей) писать соседям претензию и подавать в суд.

06.02.2021, 17:25