Как защитить квартиру от продажи внучкой - советы для бабушек
Опасения бабушки понятны, но напрасны. Без разрешения органов опеки имущество несовершеннолетнего ребенка нельзя продать. А опека не даст согласия, если взамен ребенку не будет предоставлено жилье бОльшей площадью.
Добрый вечер Марат Айдарович!
Составляйте у нотариуса завещание, как наследодатель, в котором необходимо указать., что управлять этим имуществом не может один родитель или ни один из родителей, у родителя или родителей нет права распоряжения имуществом. Распоряжение имуществом родителями ограничено также запретом на дарение, который не позволяет родителям дарить имущество ребенка в качестве его представителя.
ГК РФ Статья 1132. Толкование завещания
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.
Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!